Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс дизайна Lexus Design Award

 
 
Конкурс дизайна Lexus Design Award

Lexus открыл прием заявок на участие в конкурсе дизайна Lexus Design Award 2018. Во второй раз Lexus Design Award получит поддержку на локальном уровне. Российские энтузиасты и профессионалы в области дизайна смогут принять участие в российском конкурсе Lexus Design Award Russia Top Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России).

 
 
Объявлены финалисты международного конкурса LDA 2018
 

Российские участники вошли в список финалистов Международного конкурса LEXUS DESIGN AWARD 2018.

Сегодня Lexus International объявил имена 12 финалистов престижного конкурса Lexus Design Award 2018. В этом году участникам международного конкурса дизайна, который проводится уже шестой раз, предложили раскрыть тему "CO-" — латинского префикса, означающего идею взаимодействия и сотрудничества в гармонии. Тема "CO-" предполагает поиск ответа на вопрос, какую роль может сыграть дизайн в решении актуальных мировых проблем путем гармонизации отношений природы и общества.

В этом году Lexus Design Award привлек беспрецедентно большое число участников: на конкурс поступило более 1300 заявок из 68 стран. Член жюри сэр Дэвид Аджайе отметил: "Крайне интересно было увидеть, как молодые дизайнеры превращают новые концепции и идеи в инновационные решения, которые помогут справиться с важнейшими проблемами современности". Многие победители и финалисты Lexus Design Award прошлых лет смогли добиться дальнейших успехов. Так, Себастьян Шерер (проект Iris, 2014 год) получил в 2016 году премию German Design Award, а группа Caravan (проект "Одежда под настроение", 2015 год) в 2016 году завоевала главный приз конкурса носимых технологий в рамках Венецианской недели дизайна.

Авторитетное жюри, которое в этом году пополнилось такими знаменитыми архитекторами, как Дэвид Аджайе и Шигеру Бан, после тщательного изучения присланных работ выбрало 12 финалистов. Из них четверо получат возможность создать прототипы своих проектов под руководством признанных мастеров: Линдси Адельман, Джессики Уолш, Соу Фудзимото и Formafantasma.

  • CO-RKs, DIGITALAB {Бримет Фернандес да Сильва, Ана Триндаде Фонсека (Португалия)}:
    ментором выступит Линдси Адельман.

    Система, соединяющая нить из пробкового дерева (экологически чистый материал) и вычислительный процесс, создает дизайнерские изделия.

Конкурс дизайна Lexus Design Award

  • Honest Egg, aesthetid {Пол Йон Рит Фуи, Джайхар Джайлани Бин Исмаил (Малайзия)}:
    ментором выступит Джессика Уолш

    Совмещение технологий (интеллектуальный пигментный краситель) и дизайна (индикатор) для определения свежести яиц.

Конкурс дизайна Lexus Design Award

  • Recycled Fiber Planter, Эрико Йокои (Япония):
    ментором выступит Соу Фудзимото.

    Соединение ткани и экологического дизайна позволяет старой одежде "обрести" новую жизнь.

Конкурс дизайна Lexus Design Award

  • Testing Hypotheticals, Extrapolation Factory {Кристофер Вебкен (Германия), Эллиотт П. Монтгомери (США)}: ментором выступит Formafantasma.
    Совместно придуманная тестовая площадка для практической проверки теорий о взаимосвязях между обществом, технологиями и окружающей средой.

Конкурс дизайна Lexus Design Award

Эти четыре прототипа и стенды с детальными презентациями проектов остальных восьми финалистов, будут представлены на мероприятии Lexus Design Event в рамках Недели дизайна в Милане* в апреле этого года.

В список финалистов вошел проект Grabby, представленный двумя молодыми дизайнерами из Санкт-Петербурга Надеждой Абдуллиной и Мариной Егоровой и ставший победителем конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России).

Конкурс дизайна Lexus Design Award

Проект "Grabby" (в переводе с английского "Хватать") - специальная кухонная разделочная доска - инновационный продукт, созданный для людей с ограниченными физическими возможностями, позволяющий работать на доске одной рукой. Проект-победитель раскрывает тему года “CO-“, обозначающую идею взаимодействия дизайна и функциональности.

Конкурс дизайна Lexus Design Award

Двенадцать финалистов проведут презентации своих работ для членов жюри и представителей международных СМИ, после чего будет выбран обладатель Гран-при.

Дополнительная информация и изображения в высоком разрешении доступны на международном сайте Lexus Design Award.

Официальные хэштеги: #LexusDesignAward; #MilanDesignWeek

Подробная информация об участии Lexus в Неделе дизайна в Милане 2018 года* будет опубликована на веб-сайте Lexus Design Event в середине февраля 2018 года.

* Крупнейшая в мире выставка дизайна, также известная под названием Salone Del Mobile, в рамках которой проходят мероприятия и экспонируется продукция многих марок и дизайнеров в различных категориях, в том числе: мебель, мода и изделия из текстиля.

 
Объявлены победители российского этапа конкурса LDA 2018 RTC
 

19 октября в пространстве Lexus Dome в Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice, где были объявлены авторы трех лучших российских проектов из числа заявок, поданных на конкурс до 8 октября 2017 года.

Победителем конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России) стал проект Grabby, представленный двумя молодыми дизайнерами из Санкт-Петербурга Надеждой Абдуллиной и Мариной Егоровой. Они получили главный приз — поездку на Неделю дизайна в Милан, которая пройдет в апреле 2018 года.

Конкурс дизайна Lexus Design Award
Награждение победителей конкурса - Надежды Абдуллиной и Марины Егоровой

Проект "Grabby" (в переводе с английского "Хватать") - специальная кухонная разделочная доска - инновационный продукт, созданный для людей с ограниченными физическими возможностями, позволяющий работать на доске одной рукой. Верхняя поверхность доски - мягкая кевраловая ткань (сменная верхняя поверхность для работы с различными продуктами). Между верхней мягкой поверхностью и жестким основанием находится наполнитель с переработанной кофейной гущей. Наполнитель соединён с основанием вакуумного насоса (технология разработана по аналогу universal gripper). Когда продукт ставится на доску, он обволакивается мягкой кофейной гущей. С помощью насоса и созданного им вакуума кофейная гуща становится жесткой и “обхватывает" продукт, который надо нарезать, там самым фиксируя его на доске. Проект-победитель раскрывает тему года “CO-“, обозначающую идею взаимодействия дизайна и функциональности.

Конкурс дизайна Lexus Design Award
"Grabby"

Конкурс дизайна Lexus Design Award
"Grabby"

Второе место в конкурсе LDA Russia Top Choice занял дизайнер из Москвы Иван Нефедкин с проектом "32 Hours" ("32 часа"), который представляет собой концепт наручных часов. Проект "32 часа" предлагает заново оценить время и дополнить привычный 24-часовой циферблат альтернативным 32-часовым, "подарив" пользователю возможность сделать больше дел. В 32-часовом циферблате длительность одного часа - 45 минут. Создатель проекта был вдохновлен высказыванием американского психолога Филиппа Зимбардо, сказавшим, что нужно научиться рассматривать время как исключительную ценность и тщательнее выбирать тех, кому эта ценность будет подарена.

Конкурс дизайна Lexus Design Award
"32 Hours"

Третье место заняла Элеонора Маниханова из Уфы с проектом "Life in the cube" ("Жизнь в кубе"). Пластмассовый прозрачный куб позволяет сажать деревья и другие растения в любом, нетипичном для посадки растительности месте. Куб легко транспортируется и может быть использован для вертикальной посадки. Дизайн разработан с максимальной заботой о растениях и одновременно так, чтобы полностью продемонстрировать его красоту. На дне куба имеется гидрогель, который долго хранит влагу, - поливать растение придётся не так часто.

Конкурс дизайна Lexus Design Award
"Life in the cube"

Финалистов и победителя Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice выбирали члены российского жюри, в состав которого вошли авторитетные профессионалы в сфере дизайна, архитектуры и моды – партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, директор Британской высшей школы дизайна Анастасия Бутрым, промышленный дизайнер Михаил Беляев, фэшн-дизайнер Тигран Аветисян, а также участники всемирно известной арт-группы AES+F.

Конкурс дизайна Lexus Design Award
Все победители

"Конкурс Lexus Design Award 2018 Russia Top Choice дает прекрасную возможность придумать что-то новое, что поможет, например, одной маленькой группе людей жить комфортней, как это демонстрирует проект Grabby, занявший первое место в этом году. Главное – попытка и желание создать что-то полезное", – говорит Михаил Беляев, член жюри конкурса, промышленный дизайнер.

В торжественной церемонии награждения приняли участие: Хидэнори Одзаки, Президент "Тойота Мотор", Джон Томсон, Управляющий директор по продажам и маркетингу, послепродажному обслуживанию и развитию бренда Лексус, Елена Салахетдинова, Начальник департамента маркетинга и информационной поддержки бренда Лексус.

Конкурс дизайна Lexus Design Award
Жюри конкурса

Также на Церемонию были приглашены специальные гости – Стефан Расмуссен и Александр Гомье, дизайнеры концепт-кара Lexus UX, мировая премьера которого состоялась на автосалоне в Париже в 2016 году. Они рассказали о своей работе в студии передового дизайна Lexus в Ницце (ED2), процессе создания дизайна концепт-кара Lexus UX и высоко оценили работы победителей конкурса.

"Второй в истории российский конкурс Lexus Design Award 2018 Russia Top Choice собрал молодых и талантливых дизайнеров, архитекторов и модельеров со всех уголков России, что подтвердило востребованность нашей инициативы в регионах страны. Выбор победителя был непростым, но в итоге члены жюри остановились на проекте, который максимально отвечал основным критериям конкурса: был уникальным и соответствовал креативной теме этого года "СО-", - комментирует Елена Салахетдинова, начальник департамента маркетинга и информационной поддержки продукта Lexus.

Конкурс дизайна Lexus Design Award
Елена Салахетдинова

Lexus Design Award – престижный международный конкурс в области дизайна, архитектуры и моды, в котором традиционно принимают участие молодые и перспективные дизайнеры. Премию, инициированную Lexus в 2013 году, получают самые креативные участники конкурса за идеи, которые могут внести вклад в обеспечение лучшего будущего и содействовать в решении актуальных проблем современного общества.

В России конкурс Lexus Design Award проводится второй раз, открывая дорогу российским дизайнерам для участия в международном конкурсе. В этом году Россия заняла 4 место в мире и 1 место в Европе по количеству поданных на конкурс заявок.

 

Мария Малицкая (ARCHITIME.RU) о старте приема работ на LEXUS DESIGN AWARD

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ LEXUS DESIGN AWARD 2018 RUSSIA TOP CHOICE

9 августа 2017 года в новом многофункциональном пространстве Lexus Dome в Москве прошла презентация, посвященная старту приема заявок на международную премию в области дизайна, инициированную брендом Lexus.

Презентацию открыла Елена Салахетдинова, начальник российского департамента маркетинга Lexus. Елена провела экскурс в историю бренда на территории России, насчитывающую 15 лет. Особое внимание среди сфер своей деятельности Lexus уделяет направлению "АРТ / ДИЗАЙН", проводя большое количество активностей в данной области. Одной из таких активностей является конкурс LEXUS DESIGN AWARD.

В рамках данной премии Lexus ищет идеи, способные изменить будущее, сделать его лучше.
История конкурса начинается с 2013 года, кроме того, вот уже второй год премия получает поддержку на локальном уровне в виде появившейся российской ветки конкурса LEXUS DESIGN AWARD 2018 RUSSIA TOP CHOICE. Принимая участие в локальном конкурсе LEXUS DESIGN AWARD 2018 RUSSIA TOP CHOICE, конкурсант одновременно становится участником глобального конкурса Lexus Design Award, в российском подразделении участникам помогают адаптировать работу под требования международного отбора.


Елена Салахетдинова, открытие LEXUS DESIGN AWARD 2018 RUSSIA TOP CHOICE, Москва 2017

Елена Салахетдинова сообщила, что инновационные идеи в области дизайна являются основополагающими как для премии Lexus Design Award, так и для бренда Lexus в целом. Вот почему Лексус поддерживает креативные умы, как профессионалов, так и начинающих дизайнеров, помогая развить их самые смелые предложения.

В рамках конкурса будет проходить публичная программа в 18 городах России, включающая воркшопы, лекции и Publick talk с участием топовых профи в области архитектуры, дизайна и фешн-индустрии.

На презентации выступил победитель прошлого года LEXUS DESIGN AWARD RUSSIA TOP CHOICE Евгений Аринин. "Дизайн в любом его проявлении - есть предмет абсолютно точной, сложной и, вместе с тем, удивительной науки. Промышленный дизайн, в частности для меня, - формат гармоничного упорядочивания определенного хауса, результатом которого является абсолютно простое и элегантное решение, зачастую способное кардинально изменить мир. Дизайн - это инструмент, который без сомнения имеет все необходимые правомочия, чтобы сделать нашу жизнь ярче и функциональнее. Поэтому LEXUS DESIGN AWARD RUSSIA TOP CHOICE и LEXUS DESIGN AWARD International, которые проходили в прошлом году, оказались лично для меня и, уверен, в этом году окажется для многих других, хорошей мотивацией к профессиональному развитию. Я очень рад, что такой крупный игрок рынка как Lexus придает большое значение развитию нашего с вами будущего и всячески стимулирует талантливых дизайнеров для участия в конкурсе. Я лично буду участвовать в этом году снова, и, надеюсь, молодые таланты точно также не постесняются принять в нем участие, и мы увидим большое количество качественных, красивых проектов, которые могут сделать нашу жизнь действительно лучше".

Интервью ARCHITIME.RU с Евгением Арининым по теме его прошлогоднего проекта, занявшего 1 место в LEXUS DESIGN AWARD RUSSIA TOP CHOICE, читайте здесь.


Евгений Аринин, победитель LEXUS DESIGN AWARD RUSSIA 2017 TOP CHOICE

 

О КОНКУРСЕ

LEXUS DESIGN AWARD ежегодно собирает множество молодых и одаренных представителей архитектурной и дизайнерской сфер, ведь победа в конкурсе сулит немалые перспективы. Работы двенадцати финалистов со всего мира будут представлены профессиональному сообществу и широкой общественности на Неделе дизайна в Милане 2018 года, а четверо лучших получат бюджет на реализацию прототипа своих идей под руководством всемирно известных дизайнеров.

Конкурс дизайна Lexus Design Award

К участию приглашаются: дизайнеры и архитекторы, профессионалы, студенты и энтузиасты. Возрастного ценза для участников не установлено, но, прежде всего, конкурс ориентирован на поддержку молодых талантов.

ЖЮРИ

Для локального российского конкурса собрано жюри из профессионалов в области дизайна и архитектуры, которые выберут победителей на 3 призовых места.

ЖЮРИ LEXUS DESIGN AWARD 2018 RUSSIA TOP CHOICE:

- Олег Шапиро - партнер архитектурного бюро Wowhaus;
- Тигран Аветисян - дизайнер, основатель бренда Tigran Avetisyan;
- Анастасия Бутрым - директор Британской высшей школы дизайна (БВШД);
- Михаил Беляев - промышленный дизайнер, обладатель множества международных наград в области дизайна;
- Арт-группа AES+F (Лев Евзович, Евгений Святский).

Жюри глобального состязания LEXUS DESIGN AWARD 2018 можно увидеть на официальной странице премии


Олег Шапиро, член жюри конкурса LEXUS DESIGN AWARD 2018 RUSSIA TOP CHOICE. Москва, Lexus Dome, 2017


ТЕМА КОНКУРСА

Участникам предлагается черпать вдохновение из темы конкурса этого года - "СО-" - латинский префикс, обозначающий идею взаимодействия в гармонии:
- сотрудничество
- сосуществование в гармонии
- новые возможности

Lexus убежден, что превосходный дизайн способен стать залогом гармоничного сосуществования общества и окружающей среды. Заявленная тема "СО-" позволит бренду исследовать как свой потенциал, так и потенциал окружающей среды, создавая новые возможности для сотрудничества, взаимодействия и коммуникации.


НОМИНАЦИИ:

Работы на конкурс подаются в 4-х категориях:

  • ENVIROMENTAL - все, что относится к окружающей среде, в том числе архитектура

  • PRODUCT - дизайн продукта, промышленный дизайн

  • TECHNOLOGY - все, связанное с технологиями

  • FASHION - мода, дизайн одежды

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ и ПРИЁМ РАБОТ до 8 октября 2017 года*

Объявление победителей и церемония награждения Lexus Design Award Russia Top Choice - 19 октября 2017 г. в пространстве Lexus Dome в Москве.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 5 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2017-09-24 10:00:00 2017-10-08 23:00:00 Europe/Moscow
Конкурс дизайна Lexus Design Award.
Регистрация до 08.10.2017г.. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2017/competition270717lexus.htm ... ... help@ldarussia.ru
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напомнинания включаются в общую e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

Lexus Design Award Russia Top Choice

  • 1 место - участие в Неделе дизайна в Милане.
  • 2 место - зимний интенсив в Британской высшей школе дизайна
  • 3 место - долгосрочный тест-драйв автомобиля Лексус

Lexus Design Award

Работы двенадцати финалистов международного конкурса LDA будут представлены дизайнерскому сообществу и широкой общественности на Неделе дизайна в Милане 2018 года, а четверо лучших получат бюджет в три миллиона иен (более 25 000 долларов США) на создание реальных прототипов под руководством всемирно известных дизайнеров.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ LEXUS DESIGN AWARD 2018 RUSSIA TOP CHOICE, ознакомиться с правилами конкурса, а также работами победителей прошлых лет можно на официальной странице конкурса

* Заявки, поданные до 08.10.2017 на LEXUS DESIGN AWARD 2018 RUSSIA TOP CHOICE, будут также считаться поданными на глобальный конкурс LEXUS DESIGN AWARD 2018.

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Интервью с Евгением Арининым, победителем LEXUS DESIGN AWARD RUSSIA 2017 TOP CHOICE
 

Контакты:

E-mail: help@ldarussia.ru

 
Сайт конкурса: lexusdesignawardrussia.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru