Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "МАРШ V", посвященная пятилетнему юбилею архитектурной школы МАРШ

 
 
Выставка "МАРШ V", посвященная пятилетнему юбилею архитектурной школы МАРШВыставка "МАРШ V", посвященная пятилетнему юбилею архитектурной школы МАРШ
С 19 по 25 июня 2017 года Московский музей современного искусства и архитектурная школа МАРШ представляют выставку "МАРШ V", посвященную пятилетнему юбилею школы.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Московский музей современного искусства и архитектурная школа МАРШ представляют выставку "МАРШ V", посвященную пятилетнему юбилею школы. Философия школы МАРШ заключается в том, что архитектура — это не только и не столько умение строить, сколько способность проникать в суть явлений и вещей. Выставка "МАРШ V" призвана отразить философию школы МАРШ глазами ее студентов-архитекторов. В период работы экспозиции в Музее на Петровке 25 пройдет большая образовательная программа от ведущих архитекторов и преподавателей школы.

Выставка "МАРШ V", посвященная пятилетнему юбилею архитектурной школы МАРШ

По словам куратора выставки Кирилла Асса, у вопроса "Что такое архитектура?" нет единого точного ответа. Одни утверждают, что цель архитектуры — в создании полезных сооружений, и художественная ценность их вторична. Другие, напротив, говорят, что исторически архитектура отнесена к искусствам, и от нее ожидается художественное качество. Третьи обуславливают художественное качество архитектурных произведений намерениями авторов.

Все эти годы лучшие студенты МАРШ относятся к своей работе, как к художественной практике, возвращая архитектуре ее место в пантеоне искусств. Это проявляется в том, что часто их работы и даже фрагменты оказываются самостоятельными произведениями искусства. В экспозицию выставки вошло несколько десятков артефактов, эскизов, перспектив, макетов, которые представляют собой неотъемлемую часть студенческих проектов. Это лучшие проектные и дипломные работы студентов бакалавриата и магистратуры МАРШ, собранные с момента основания школы.

Выставка "МАРШ V", посвященная пятилетнему юбилею архитектурной школы МАРШ

Студенты-архитекторы, в отличие от своих коллег в других областях, лишены возможности увидеть свои учебные проекты реализованными. Тем больше страсти они вкладывают в бессчетное количество рабочих материалов, презентаций, макетов и моделей, которые должны воплотить их видение. "Когда в работе над проектом архитектор создает нечто прекрасное, проект впитывает его стремление к искусству: он проектирует всем своим существом. Иначе архитектура перестает быть искусством — а ничем иным она быть не может", — комментирует Кирилл Асс.

Лекционная программа инициирует тему рассуждения об архитектуре. Профессор и руководитель школы Архитектуры и Дизайна в Брайтоне Роберт Малл расскажет о мировых тенденциях в архитектурном образовании. Участники панельных дискуссий цикла "Жизненное пространство и свобода" в рамках проекта "Архитектура и свобода" затронут темы кохаузинга и архитектуры "совместного". Также можно посетить экскурсии по выставке от ректора школы МАРШ Евгения Асса, куратора Кирилла Асса и директора школы Никиты Токарева. Расписание лекций и подробности можно найти на сайте Музея и школы МАРШ. Вход на мероприятия бесплатный и по предварительной регистрации.

Выставка "МАРШ V", посвященная пятилетнему юбилею архитектурной школы МАРШ

О кураторе выставки "МАРШ V":

Кирилл Асс — архитектор, художник, окончил МАРХИ. С 2004 г. сотрудник бюро Александра Бродского. Приглашенный преподаватель и лектор института "Стрелка", Высшей школы урбанистики, преподаватель МАРШ. Колумнист Colta.ru, автор журналов Арт Хроника, Сеанс. Автор инсталляций в ЦСК. "Гараж", Музее архитектуры им. Щусева, ГНИИМА им. Пушкина, ММОМА, российских и зарубежных музеях и галереях, куратор выставки АрхМосква в 2003-2004 г.

О школе МАРШ:

Архитектурная школа МАРШ является уникальным образовательным центром, специализирующимся на международном образовании в области архитектуры и урбанистики. МАРШ развивается в партнерстве с Факультетом искусства, архитектуры и дизайна London Metropolitan University (LMU), входящим в число лучших архитектурных школ Великобритании. Студенты МАРШ получают британский диплом MA или ВА (Hons) in Architecture and Urbanism, обучаясь при этом в Москве.

МАРШ - это часть консорциума независимых учебных заведений, в который входят Британская высшая школа дизайна, Московская школа кино и Школа компьютерной графики Scream School, предоставляющих высококачественное образование в сфере творческих индустрий. Входит в число 100 лучших архитектурных школ Европы по версии авторитетного итальянского журнала Domus (2014, 2015).

О ректоре школы МАРШ

Евгений Викторович Асс — основатель и ректор архитектурной школы МАРШ, российский архитектор и художник, педагог и общественный деятель, лауреат премии "Золотое сечение", обладатель главной архитектурной награды России "Хрустальный Дедал" за реставрацию здания Приволжского ГЦСИ "Арсенал". Работает в области архитектуры, дизайна, изобразительного искусства. Являлся вице-президентом Союза московских архитекторов, член Международной федерации дизайнеров интерьера (ИФИ). 2002 году стал членом Европейского Культурного Парламента. В 2004 — 2006 годах Е. А. Асс являлся художественным руководителем Российского павильона на Биеннале архитектуры в Венеции.

Выставка "МАРШ V", посвященная пятилетнему юбилею архитектурной школы МАРШ


Образовательная программа в рамках выставочного проекта МАРШ V

22 июня в 18:00 — Дискуссионный цикл "Жизненное пространство и свобода" в рамках проекта "Архитектура и свобода", Тема дискуссии: "Кохаузинг как образ жизни"

В европейских городах набирает популярность идея "кохаузинга" — альтернативной схемы организации жилья, когда на несколько квартир есть множество пространств общего пользования: игровые комнаты, сады, столовые, библиотеки. Можно ли самостоятельно придумать себе многоквартирный дом и выбрать симпатичных соседей? Из каких источников финансируется строительство? Каким образом живут такие сообщества сегодня?

Спикер: Лариса Цветкова (Берлин), научный сотрудник Dessau International Architecture Graduate School и член правления id22: Institute for Creative Sustainability, института, изучающего и поддерживающего проекты по самоорганизации и соучастию в проектировании, в частности, развитию кохаузинга.
РЕГИСТРАЦИЯ

25 июня в 12:00 — экскурсии по выставке МАРШ V от директора и выпускников архитектурной школы МАРШ.

в 12:30 — лекция Марии Фадеевой: "Логика декоративных импровизаций в архитектуре Каталонии на рубеже XIX-XX веков".

В 1844 году в Барселоне наконец сносят стену, сдерживавшую рост города, а в 1859-м столица Каталонии получает новый генплан: квадратную сетку со скошенными углами и длинной диагональю. Уже в 1888 году в рамках Всемирной выставки международное сообщество видит совершенно новый город, превозмогший готическое прошлое, осваивающийся в логике доселе неизвестной науки "урбанизм", демонстрирующий национальное своеобразие эстетического канона современности. Благодаря отделению местного архитектурного образования от Королевской академии, в это время здесь формируется уникальная школа со своими политическими воззрениями на профессию и большим интересом к конструктивным новшествам эпохи. И то, и другое современный турист часто упускает за феерией красок и орнаментации южного наследия. Лекция позволит разобраться в тонкостях происходившего, в том числе, увидеть истоки появления стиля Гауди как одного из представителей младшего поколения каталонских авторов.

Мария Фадеева, магистр архитектуры, преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ, журналист, архитектурный критик.

Образовательная программа пройдет в Бальном зале Музея. Вход на выставку в дни проведения мероприятий свободный при условии предварительной регистрации на мероприятия на сайте школы МАРШ.

Выставка "МАРШ V", посвященная пятилетнему юбилею архитектурной школы МАРШ

 

Контакты:

Тел.: +7(495)690-68-70

 
 
Адрес:

Московский музей современного искусства
Москва, Петровка, 25.
 
Сайт: www.mmoma.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru