Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Новое искусство нового государства"

 
 
Выставка "Новое искусство нового государства"

С 30 марта по 29 мая 2017 года галерея Эритаж при поддержке Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставку "Новое искусство нового государства".

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Мы были изобретателями и переделывали мир по-своему.
А.Родченко

Выставка охватывает первые два десятилетия после революционных событий, открывая зрителю супрематические и кубистические эксперименты в области живописи и графики таких художников, как А.Древин, Н.Удальцова, В.Степанова, А.Родченко, А.Лентулов, Д.Штеренберг, Ю.Анненков, фотографии А.Родченко и Г.Петрусова, а также уникальные
произведения ведущих художников в агитационном поле, затрагивающем такие отрасли, как архитектура, скульптура, дизайн, агитационный плакат, декоративно-прикладное искусство (агит-кость, агит-фарфор, агит-лак, агитационный текстиль). На выставке представлены работы крупнейших мастеров Палеха, редкие агитационные плакаты, уникальные предметы фарфора 1920-х авторства С.Чехонина, редчайшие предметы мебели 1920-х гг. из Дома на Набережной авторства Б.Иофана, уникальный пример агитационного дизайна – Мемориальный кабинет НКО "Ворошиловский уголок", архитектурные проекты А.Щусева, П.Шадрикова, К.Алабяна, Д.Чечулина, В.Щуко и В.Гельфрейха и др. Также представлены предметы агитационного дизайна – предметы мебели в стиле советского ар-деко Ивановского Интернационального детского дома для испанских детей №5, а также мебель детской военно-трудовой коммуны "Леноблоно", выполненной по проекту архитектора А.Дмитриева, учителя М.Гинзбурга.

Выставка "Новое искусство нового государства"
Молочник "Дадим стране металл". Дулево. 1920-е. Частная коллекция.

Дизайн в культуре авангарда – это системное явление, проявляющееся прежде всего в концептуальном подходе к быту и окружающему миру. В сфере дизайна и архитектуры художники активно проектировали и выстраивали "модели желаемого будущего". На выставке представлены разные области искусства: дизайн, архитектура, живопись и графика, плакаты, декоративно-прикладное искусство, фотография, кино и театр…

Программным произведением в экспозиции стал занавес Большого театра по эскизу Ф.Федоровского, который первым в истории Большого театра являлся раздвижным. Будучи главным художником БТ, Ф.Федоровский в начале 1930-х работал над эскизами
нового занавеса на тему годовщины революции в духе агитационного искусства того времени с многократным использованием советской символики: серпа и молота, колосьев, деталей механизмов. На нем также были вытканы даты: 1871 – год Парижской коммуны, 1905 – год первой русской революции и 1917 – год Великой Октябрьской революции, а также лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на нескольких языках. Занавес был установлен в 1937 году.

Выставка "Новое искусство нового государства" Выставка "Новое искусство нового государства"
Трибуна. Гарнитур детской военно-трудовой коммуны "Леноблоно". По проекту А.И.Дмитриева. 1934. Частная коллекция.
Стол. 1920-е. Частная коллекция
 

В концепции выставки отдельной темой выделена работа художников с театром. Представлены эскизы костюмов и декораций к главным постановкам в ведущих театрах – Ф.Федоровского, В.Стенберга, А.Веснина. Это как раз та сфера, где очень ярко
воплощались смелые авангардные идеи, где искусство переживало совершенно новый виток развития, где агитационные задачи решались посредством новаторских авангардных идей.

1920-е годы – это то время, когда русское изобразительное искусство переживало период своего расцвета. Революция и связанные с ней потрясения, которые должны были снизить художественную активность, в действительности дали искусству новый импульс.

Выставка "Новое искусство нового государства" ставит вопрос перед зрителем: так что же такое Великая Октябрьская революция для русского искусства? Что породила она? Что привнесла и открыла, а что безвозвратно разрушила и отняла..? Эта тема оказалась настолько глубокой, что ответить на нее в рамках одного проекта вряд ли представляется возможным… Тем не менее идея выставки состояла в том, чтобы дать возможность зрителю соприкоснуться с удивительными открытиями в русском искусстве, что происходили благодаря появлению нового государства, оценить творческие замыслы и по-настоящему революционные произведения художников и архитекторов, всерьез верящих в построение нового, идеального, свободного и прекрасного мира.

Выставка "Новое искусство нового государства"
Супница с крышкой. С.В.Чехонин. 1920-е. Частная коллекция.

Сегодня, спустя 100 лет, мы можем, отбросив все лишнее, уже в новом ракурсе увидеть и вновь оценить тот уникальный масштаб русского искусства 1920-х – 1930-х гг., которое пережило все последствия главной Революции ХХ века, вышло далеко за пределы России и Советского Союза и на сегодняшний день стало уже частью мировой истории культуры.

 

Контакты:

Тел.: + 7 (495) 625-02-28
e-mail: gallery@heritage-gallery.ru

 
 
Адрес:

Галерея ЭРИТАЖ,
Москва, ул. Петровка, 20/1
 
Сайт: www.heritage-gallery.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru