Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Научно-практическая конференция АУИПИК "Международный опыт технического регулирования и стандартизации в области сохранения культурного наследия"

 
 
Научно-практическая конференция АУИПИК "Международный опыт технического регулирования и стандартизации в области сохранения культурного наследия"

12 сентября 2017 года ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК) Министерства культуры Российской Федерации организует международную научно-практическую конференцию по отраслевым стандартам в области реставрации и сохранения объектов культурного и исторического наследия.

 
 
Международная научно-практическая конференция АУИПИК определила основные направления разработки новыхстандартов в области
сохранения культурного и исторического наследия
 

12 сентября 2017 года, Москва. Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК АУИПИК) 12 сентября провело крупную международную научно-практическую конференцию "Международный опыт технического регулирования и стандартизации в области сохранения культурного наследия".

Одной из ключевых целей Конференции было определение базовых направлений разработки и эффективного внедрения новейших российских технических регламентов и стандартов в области реставрации и сохранения объектов истории и культуры (ОКН) страны. Острая необходимость пересмотра устаревших нормативов связана с дальнейшей интеграцией России в мировой культурный процесс и гуманитарно-информационное сотрудничество.

Российская Федерация является участником всех основных конвенций по вопросам охраны культурного наследия в рамках ЮНЕСКО и Европейского содружества. К настоящему времени действует система международно-правовых норм в области охраны памятников истории и культуры: Женевская конвенция от 12.08.1949 г., Гаагская конвенции 1954 г. о защите культурных ценностей, Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. и др.
Согласно п.2 ст.6, ст.7 Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года государства обязаны сотрудничать друг с другом в выявлении, сохранении, охране и популяризации культурного наследия. Российская Федерация с февраля 1996 года также стала полноправной участницей Комитета министров Совета Европы, резолюция №(76) 28 от 14 апреля 1976 года которого требует от стран-членов этой организации привести законодательную и нормативную базу в соответствие с требованиями комплексного сохранения архитектурного наследия.

Гармонизация российского законодательства, технических регламентов и стандартов с международными нормами не только будет способствовать эффективному сохранению отечественного культурного и исторического наследия, но и укрепит позитивный образ России за счет её дальнейшей интеграции в мировой культурный и экономический процесс.

На форуме АУИПИК с докладами выступили ведущие российские и европейские специалисты в области реставрации, реконструкции и сохранения памятников истории и культуры. Они поделись новейшим обширным опытом России, Беларуси, Чехии, Италии, Германии, Нидерландов в сфере разработки и практического внедрения технических регламентов и стандартов в области ОКН.

Научно-практическая конференция АУИПИК "Международный опыт технического регулирования и стандартизации в области сохранения культурного наследия" Научно-практическая конференция АУИПИК "Международный опыт технического регулирования и стандартизации в области сохранения культурного наследия"

Позитивный и негативный опыт, полученный коллегами из ведущих стран Европы, интересен России как с точки взятия на вооружение новейших, уже опробованных на практике нормативов, так и с точки зрения учета ошибок и недоработок в этой области, чтобы их не допустить в будущем при разработке национальных стандартов.

Основные выводы и рекомендации Конференции АУИПИК были изложены в заключительной Резолюции, единодушно одобренной её участниками. Она, в частности, предусматривает, настоятельную необходимость при разработке современных общероссийских классификаторов их гармонизацию с международными и региональными классификациями, применительно к отраслевым видам деятельности по сохранению объектов культурного наследия, которые в настоящее время устарели или отсутствуют как отдельный вид отрасли.

Кроме того, в Резолюции отмечается, что для ускорения и удешевления процесса создания новых национальных стандартов необходимо максимально использовать успешные наработки Международной Научно-технической Ассоциации по строительству, техническому обслуживанию и сохранению памятников истории и культуры (WTA). Вступление России в эту авторитетную организацию и создание национального комитета WTA-Россия позволит значительно упростить этот процесс.

 

О КОНФЕРЕНЦИИ

Цель Конференции – обсуждение проблем российских нормативно-правовых и нормативно-технических регламентов в сфере сохранения ОКН и обмен опытом, в том числе успешным зарубежным.

Тематика докладов конференции:

  • Современные системы создания технологических регламентов по использованию недвижимых объектов культурного наследия
  • Российские и международные технологические стандарты использования недвижимых объектов культурного наследия: единство и противоречия
  • Российский опыт и зарубежная практика применения отраслевых стандартов и технических регламентов в использовании недвижимых объектов культурного наследия
  • Основные направления гармонизации российских технических регламентов, технических условий и сводов правил с международными стандартами реставрации и использования объектов культурного наследия
Научно-практическая конференция АУИПИК "Международный опыт технического регулирования и стандартизации в области сохранения культурного наследия"


Модератор – Куликов Сергей Борисович, Главный архитектор ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские", председатель Технического Совета по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере сохранения объектов культурного наследия при Министерстве культуры РФ, член Коллегии Министерства культуры РФ, председатель Технического комитета "Культурное наследие" при Федеральном агентстве по нормативному регулированию и стандартизации (Росстандарт).

В форуме принимают участие ведущие российские специалисты и эксперты в области реставрации объектов истории и культуры, архитекторы, ученые, преподаватели профильных вузов, а также представители ведущих европейских стран, обладающих большим опытом в разработке и использовании технических стандартов в области сохранения ОКН – Италии, Германии и Голландии.

Начало конференции в 10:00.

Рабочие языки конференции русский-английский.

Вход строго при предъявлении удостоверения личности.

Участие в конференции бесплатное.

 

Контакты:

Юлиана Николаева:
Тел: +7 (495) 640 80 18,
Моб.: +7 903 725 67 73
E-mail: nikolaeva@mc-pr.ru

 
 

Адрес:

Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
Москва, Зубовский бульвар, д. 4

 
 
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru