Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Образовательная программа Института Стрелка "Новая Норма - 2018"

 
 
Образовательная программа Института Стрелка "Новая Норма - 2018"

С 31 января 2018 по 30.06.2018 в институте "Стрелка" пройдет образовательная программа "Новая Норма - 2018".

До 1 ноября 2017 года идет набор участников на бесплатное обучение со стипендией. На программу будут зачислены 30 студентов со всего мира. "Новая норма" - это та реальность, в которой города и общество оказались в эпоху технологий.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Трехлетний исследовательский эксперимент начался в 2017 году: как в лаборатории, каждый новый набор студентов собирает ключевые явления, описывает процессы и закономерности этой "нормальности", которые происходят в мире уже сейчас. Образовательная программа 2018 года начнется 31 января и продлится до июля.

Образовательная программа Института Стрелка "Новая Норма - 2018"

"Выберите любую проблему, например, обеспечение жильем население Земли - чтобы посмотреть на такие вопросы под совершенно новым углом и понять, чем они являются на самом деле, нам понадобится значительная доля воображения и непростые, порой рискованные, методы. Разочарование - это только приглашение к игре. Будущее не отменили: в будущем мы будем жить и развиваться. Но сперва нам нужно разобраться в настоящем" - Бенджамин Браттон, программный директор "Новой нормы".

Образовательная программа Института Стрелка "Новая Норма - 2018"

Студенты второго набора рассмотрят темы логистики в эпоху глобальной компьютеризации, алгоритмического управления и экономики цифровых платформ. Логистика и производство в современном мире - ключевые индустрии, влияющие не только на процветание городов, но и на физический облик их территорий. Логистические процессы полностью контролируют, а порой и диктуют, как выглядит город, оставаясь незаметными для обычного горожанина и потребителя. Так полевые исследования этого года пройдут в Китае, эпицентре массового производства и кроссплатформенных технологических решений. В России же студентам предстоит найти и изучить территории и новые маршруты, претендующие на статус "шелкового пути" технологической реальности.

Посмотреть видеофрагмент из полевого исследования студентов 2018 года "Черная Арктика", Порт Мурманска, снятый на лазерный сканер - лидар.

Программа связывает теоретические и концептуальные модули с воркшопами, где студенты получают практические навыки работы с алгоритмами машинного обучения, кросс-платформенными инструментами для создания игр и приложений, технологиями дополненной и виртуальной реальности, монтажа и постпродакшена видео, саунд дизайна и визуализации данных. В программе 2018 года три главных акцента: софт, видео и стратегия. Подобные инструменты помогают выработать проективный тип мышления для создания моделей будущих проектов. Финальную работу в этом году студенты представят в формате видео-эссе, демо-версий и прототипов цифровых платформ и веб-приложений.

Образовательная программа Института Стрелка "Новая Норма - 2018"

Посмотреть тизер финального проекта студентов 2017 года, фильм "Air Kiss" об организации нового общества, в котором все процессы управляются искусственным интеллектом, заменившим государственные институты в результате автоматизации всех сфер нашей жизни.

Посмотреть трейлер финального проекта студентов 2017 года "Север" - стратегии территориального развития Арктики, развернутой вокруг децентрализованной экономической системы и системы управления. В основе проекта лежит одноименная геозависимая криптовалюта, ценность которой увеличивается с градусом широты.

Программный директор и ведущий преподаватель "Новой Нормы" Бенджамин Браттон - социолог и теоретик дизайна и архитектуры. Браттон - глава Центр дизайна Калифорнийского Института телекоммуникаций и информационных технологий в Сан-Диего, автор книг о дизайне в эпоху искусственного интеллекта и глобальной компьютеризации, главная из которых - "The Stack: On Software and Sovereignty" - стала самой продаваемой книгой MIT Press в 2016 году. Среди ведущих преподавателей программы, которые работают со студентами в каждом из трех наборов - эксперт по теории новых медиа Лев Манович, теоретик архитектуры Йельского университета Келлер Истерлинг, голландская студия дизайна Metahaven, спекулятивный архитектор и руководитель магистерской программы Sci_Arc Лиам Янг.

Образовательная программа Института Стрелка "Новая Норма - 2018"

Каждый год список преподавателей пополняется специальными гостями по темам исследований и ведущими практических воркшопов.

"Новая Норма" - это образовательный эксперимент "Стрелки" на 3 года. Организаторы очень довольны результатами завершившегося в июле первого года программы - многообразием проектов и новому типу студентов, который эта программа привлекла. Смотреть на город с точки зрения его "физической" составляющей уже давно недостаточно, так же как недостаточно видеть в технологиях только инструмент в руках дизайнера и архитектора.

Образовательная программа Института Стрелка "Новая Норма - 2018"

"Мы учимся разбираться в новых правилах игры, по-настоящему оценивать возможности, потенциал и последствия внедрения и адаптации новых технологий, а значит уметь использовать эти возможности с целью положительных изменений. Роль дизайнера в современном мире не ограничивается принятием или противостояние сложившейся реальности, его роль также создавать новые нормативы. Те дизайн решения, те системы взаимодействия, которые будут созданы сегодня - формируют реальность, которая ждет нас в 2050 году. Именно этот тип мышления мы воспитываем у студентов программы "Новой Нормы" Варвара Мельникова, Генеральный директор Института "Стрелка".

Образовательная программа Института Стрелка "Новая Норма - 2018"

Междисциплинарная программа "Новая Норма" рассчитана на профессионалов из разных областей, без ограничений: архитекторов, социологов, инженеров, экономистов, дизайнеров, гейм дизайнеров, программистов, фотографов и др. В этом году Институт видит в числе своих абитуриентов специалистов с опытом работы с видео и мультимедиа.

Подать заявку на поступление можно с 29 августа и до 1 ноября 2017. Традиционно обучение на "Стрелке" бесплатное для 30 студентов со всего мира, на время обучения (февраль 2018 - июль 2018) предоставляется стипендия в 39.000 рублей. Минимальный возраст абитуриента - 25 лет. Язык обучения - английский.

Ознакомиться с результатами прошлого года можно на сайте thenewnormal.stelka.com. Узнать о программе из первых рук и послушать лекцию Бенджамина Браттона о "Новой норме" можно на специальных встречах в Европе и России уже в этом сентябре. Первая лекция пройдет в Амстердаме в галерее Mediamatic 8-го сентября. Расписание предстоящих событий можно посмотреть на Facebook

Образовательная программа Института Стрелка "Новая Норма - 2018"

Справка:

Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" - это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году для изменения ландшафта российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала. Главной темой "Стрелки" всегда остается город и городское развитие. Институт предоставляет 3 независимых образовательные программы, среди которых экспериментальная программа The New Normal, магистерская программа Advanced Urban Design совместно с НИУ ВШЭ, онлайн-школа городских предпринимателей Vector, а также издает книги о городе и урбанизме на русском и английском языках.

The New Normal "Новая норма" - экспериментальная постдипломная образовательная программа Института "Стрелка", ориентированная на специалистов из разных областей. С 2017 по 2019 год три набора студентов (30 человек в год), совместно с программным директором Бенджамином Браттоном и ведущими преподавателями - Лев Манович, Лиам Янг, Келлер Истерлинг и дизайн-студия Metahaven рассматривают город через призму последних технологических трендов с использованием методологии спекулятивного дизайна. Первый набор "Новой нормы" выпустился в июле 2017 года и представил проекты на шоукейсы программы.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 268-06-19
E-mail: MORE@STRELKA.COM

 
 

Адрес:

Институт Стрелка
Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5

 
Сайт: thenewnormal.strelka.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru