Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Серия дискуссий "Новая среда обитания" на "Стрелке"

 
 
Серия дискуссий "Новая среда обитания" на "Стрелке"
С 16 июня по 2 августа 2017 года на "Стрелке" состоится серия дискуссий "Новая среда обитания", объединяющая голландских и российских профессионалов, исследователей и практиков урбанизма. Индустриальный дизайнер и социолог, архитектор и девелопер, разработчик софта и социальный географ — каждый участник имеет собственную точку зрения на одни и те же проблемы. Найти общие решения призвана "Новая среда обитания".
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Каждая дискуссия будет предваряться короткими презентациями недавних проектов участников. Общая цель мероприятий цикла "Новая среда обитания" — объединить в одном поле знаний людей, обладающих уникальным набором навыков и практикующих подчас противоположные подходы. "Многие профессионалы из областей информационных технологий, архитектуры, индустриального дизайна, социологии и коммерческого девелопмента занимаются похожими вещами, вот только редко говорят друг с другом. Мы выступаем в качестве медиатора, проводим своеобразный эксперимент: знакомим двух экспертов прямо на площадке и выясняем, как они лично стали бы решать городские проблемы", — говорит Анастасия Смирнова, куратор программы "Новая среда обитания", сооснователь архитектурного бюро SVESMI, программный директор совместной международной магистерской программы "Стрелки" и ВШУ НИУ ВШЭ Advanced Urban Design.

Серия дискуссий "Новая среда обитания" на "Стрелке"

16 июня. Дискуссия "Коллективные действия: девелопер vs архитектор"

Серия дискуссий "Новая среда обитания" на "Стрелке"

Создатель стартап-хаба CIC Rotterdam, исполнительный директор Кембриджского инновационного центра и девелопер Маркус Фернхаут вместе с основателем голландско-российского бюро SVESMI, архитектором Александром Свердловым попробуют найти точки соприкосновения в рамках дискуссии "Коллективные действия: девелопер vs архитектор".

Ее посетители смогут узнать, какие правила стоит соблюдать, а какие нарушать в работе над инновационными архитектурными и урбанистическими проектами. Что объединяет архитектора и девелопера, работающих с уже существующей городской застройкой?

21 июня. Дискуссия "Новый быт: индустриальный дизайнер vs социолог"

Дискуссия "Новый быт: индустриальный дизайнер vs социолог" с участием социолога Виктора Вахштайна, одного из ведущих исследователей российской повседневности, и дизайнера Юргена Бея, который в 90-е прославил голландский индустриальный дизайн, а сегодня разрабатывает радикально новые проекты жилья и исследования нового быта. Среди последних работ дизайнерской команды Юргена Бея Studio Makkink & Bey — экспериментальная разработка "общежития по интересам" в Амстердамском университете и аудиовизуальная выставка, посвященная 20-летнему опыту креативного видения модельера Жана Поля Готье.
Серия дискуссий "Новая среда обитания" на "Стрелке"

2 августа. Дискуссия "Информационные поля: разработчик vs экономический географ"

Серия дискуссий "Новая среда обитания" на "Стрелке"

В августе дискуссионная платформа продолжит работу мероприятием на тему "Информационные поля: разработчик vs экономический географ", в котором примет участие создатель приложения Nimbuzz, IT-бизнесмен Эверт-Яп Люгт. Прозванный деловой прессой "голландским Цукербергом", Люгт стал пионером в разработке мобильных мессенджеров, еще до эпохи смартфонов и появления Whatsapp. Сегодня приложения Nimbuzz, обладающие капитализацией в 250 миллионов долларов, в Индии опережают по популярности сервисы Facebook и Youtube. Его оппонент Алексей Новиков — декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и кандидат географических наук, глава и соучредитель компании Habidatum, работающей над большими данными и известной своими уникальными исследованиями социальных сетей.

На все мероприятия программы можно бесплатно зарегистрироваться на сайте Института "Стрелка".

Начало всех мероприятий в 20:30.

Сессия дискуссий "Новая среда обитания" придумана Анастасией Смирновой и Александром Свердловым, основателями экспериментального архитектурного бюро SVESMI, и проходит при поддержке Посольства Королевства Нидерландов.

Для справки:

SVESMI — первая российско-голландская компания с уникальным опытом создания комплексных проектов в области архитектурно-градостроительного проектирования, занимается проектами сохранения исторического наследия, исследованиями и культурным программированием. Основатели SVESMI в числе первых стали заниматься вопросами дальнейшего развития советских микрорайонов и предлагали схемы их адаптации к новым условиям, одновременно работая с такими важными архитектурными памятниками, как Главный Штаб в Петербурге и Дом Стуловых в Москве.

Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году для изменения ландшафта российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала. Главной темой "Стрелки" всегда остается город и городское развитие.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495)268-06-19
E-mail: MORE@STRELKA.COM

 
 

Адрес:

Института Стрелка
Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5

 
Сайт: www.strelka.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru