Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Beat Film Festival и Институт "Стрелка" представляют совместную программу "Место действия"

 
 
Beat Film Festival и Институт "Стрелка" представляют совместную программу "Место действия"
С 30 мая по 1 июня 2017 года Beat Film Festival и Институт "Стрелка" представляют совместную программу "Место действия". Это серия показов, дискуссий и лекций, посвященных урбанистике, архитектуре и людям, чьи идеи изменили облик современных городов. Все показы пройдут в рамках летней публичной программы "Стрелки".
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Три документальных фильма программы затрагивают тему города как глобального механизма, где происходят столкновения, рождаются и умирают смыслы, существуют здания и люди, мыслящие и чувствующие. Перед каждым показом во дворе Института пройдут встречи с экспертами в области архитектуры и урбанистики, среди участников: декан ВШУ Алексей Новиков, экспериментальный музыкант Антон Маскелиаде, главный редактор "Нового издательства" и куратор издательской программы института "Стрелка" Андрей Курилкин, историк архитектуры Анна Броновицкая и другие.

Дарья Шульга, директор публичной программы Института "Стрелка":

" За зданиями, всем, что происходит в городах, стоит человек. Картины из нашей совместной программы с Beat Film Festival – очень личное высказывание о месте человека в пространстве, его чувствах, его потребностях. "Место действия"— это сторителлинг о городе, об архитектуре и урбанистике, в общем, все, как мы любим".

Beat Film Festival и Институт "Стрелка" представляют совместную программу "Место действия"

Откроет программу урбанистический блокбастер "Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк" (Citizen Jane: Battle for the City) о легендарной Джейн Джекобс, авторе книги "Смерть и жизнь больших американских городов", которая возглавляет любой топ чтения по урбанистике. Ее битва с застройщиками Нью-Йорка более полувека назад определила будущее одного из крупнейших мегаполисов мира. Сегодня ее идеи особенно интересно рифмовать с острыми проблемами нынешней Москвы: снос хрущевок и реновация Гарлема, уличная торговля как маркер жизни района — снос киосков, битва за парк и борьба с пробками, маленькие кафе между Бликер и Макдугал — и нежелание жителей Патриарших видеть в своем районе гостей после 11 вечера. Перед показом фильма пройдет дискуссия на тему ""Новый урбанизм": инструменты работы с городом", в рамках которой участники обсудят, насколько актуальны идеи Джейн Джекобс для современного города, в том числе и для российского.

Необычный взгляд на жизнь величайшего архитектора современности представит документальная лента "Рем" (Rem) — очень личная история Рема Колхаса, снятая его сыном Томасом Колхасом. Руководитель архитектурного бюро ОМА, архитектор с мировым именем, а также первый программный директор образовательной программы Института "Стрелка" в 2010-2012 гг. показан в фильме через созданные им объекты – небоскреб De Rotterdam, публичную библиотеку Сиэтла, здание CCTV в Пекине, виллы и 14-ю Венецианскую биеннале. По словам самого режиссера,"Рем" — это рассказ о человеке внутри архитектуры. Перед показом пройдет лекция директора по исследованиям Института модернизма Анны Броновицкой "Модернизмы Рэма Колхаса" о том, какие периоды пережил архитектурный модернизм и что такое неомодернизм.

Третьим показом программы станет фильм о шведской столице "Стокгольм, моя любовь" (Stockholm My Love), аудиовизуальная прогулка по городу с его модернистскими бетонными районами, мостовыми, парками и людьми, которые их населяют и обживают. Накануне мировой премьеры фильма "Стокгольм, моя любовь" его автор, ирландский режиссер-экспериментатор, куратор и кинокритик Марк Казинс написал открытое письмо. Его адресат — Ингмар Бергман, которого Марк обвиняет в нелюбви к шведской столице, так мало представленной в фильмах великого скандинава. Этот пробел Казинс пытается восполнить своей собственной одой Стокгольму, своеобразной городской симфонией, которую "пропевает" шведская певица Нене Черри, запомнившаяся хитом из 90-х Seven Seconds, под пристальным вниманием чувствительной камеры легендарного Кристофера Дойла, оператора главных фильмов Вонга Кар-Вая. О том, как звучат разные города и как аудиальный ландшафт участвует в становлении их образа, перед показом расскажет Антон Маскелиаде.

Программа:

30 мая

  • 21:00 - дискуссия "Новый урбанизм»: инструменты работы с городом"

    К участию приглашены: Алексей Новиков, декан ВШУ; Александр Острогорский, архитектурный критик, Сергей Ситар, архитектор, куратор; Илья Мукосей, архитектурное бюро ПланАР, Андрей Курилкин, главный редактор «Нового издательства» и куратор издательской программы института «Стрелка».
  • 22:00 - "Гражданин Джейн: битва за Нью-Йорк"
Beat Film Festival и Институт "Стрелка" представляют совместную программу "Место действия" Beat Film Festival и Институт "Стрелка" представляют совместную программу "Место действия"

31 мая

  • 21:00 - Лекция Анны Броновицкой "Модернизмы Рэма Колхаса"
  • 22:00 - "Рэм"

Beat Film Festival и Институт "Стрелка" представляют совместную программу "Место действия"


1 июня

  • 21:00 - Public talk "Городской саундскейп: ритмы в архитектуре"

    К участию приглашены: Антон Маскелиаде, экспериментальный музыкант.
  • 22:00 - "Стокгольм, моя любовь"
Beat Film Festival и Институт "Стрелка" представляют совместную программу "Место действия" Beat Film Festival и Институт "Стрелка" представляют совместную программу "Место действия"

КУПИТЬ БИЛЕТ

Для справки:

Beat Film Festival — международный фестиваль нового документального кино о новой культуре. Основанный в 2010 году как независимая культурная инициатива, за восемь лет он вырос в один из крупнейших смотров документального кино в России. В его программе — российские премьеры наиболее заметных фильмов-участников крупных международных кинофестивалей, вечеринки и специальные события с режиссерами, музыкантами и другими представителями современной культуры. В 2016 году фестиваль посетили более 20 тысяч человек.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495)268-06-19
E-mail: MORE@STRELKA.COM

 
 

Адрес:

Института Стрелка
Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5

 
Сайт: 2017.beatfilmfestival.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru