Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Согласован архитектурный проект жилой башни на территории ЗИЛа

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Проект жилой башни на территории ЗИЛа, разработанный всемирно известным бюро Asymptote (с российской стороны проектирование осуществляет ООО "Проект СПиЧ") получил согласование в Москомархитектуре, сообщил главный архитектор города Сергей Кузнецов. 39-этажный небоскреб станет градостроительной доминантой района.

 
 


Высотный жилой комплекс (Автозаводская ул., 23, уч. 34, лот №9) состоит и двух секций, перепад этажности между которыми составляет 14 этажей. Секции расположены на общем стилобате, разделенном пешеходной зоной на уровне земли на два самостоятельных объема.

Согласован архитектурный проект жилой башни на территории ЗИЛа

В стилобате размещаются торговые, общественные и офисные помещения со входами по периметру. Основные входные группы ориентированы на пешеходный бульвар. Жилая часть начинается с 4 этажа, причем жилые этажи с 16 по 24 нависают над землей в виде гигантской консоли-куба, будто вынутого из основного объема и отделенного сквозной аркой.

Входы в жилую часть осуществляются с улицы через лобби, в каждом из которых также предусмотрена рецепция с пунктом входного контроля. Все входы и в коммерческую, и в жилую части спроектированы без порогов. Квартиры будут повышенной комфортности, от студий до двухуровневых и пятикомнатных.

Согласован архитектурный проект жилой башни на территории ЗИЛа Согласован архитектурный проект жилой башни на территории ЗИЛа

"Бывшая промышленная территория АМО ЗИЛ дает уникальную возможность создать в Москве проект с приоритетом общественных интересов, что созвучно градостроительной политике мэра Сергея Собянина, - отметил Сергей Кузнецов. - Основным элементом в пространственной организации этой территории должен стать связанный каркас публичных пространств и инфраструктуры. Небоскреб Asymptote станет маяком всей этой композиции. Это очень интересный авторский проект, необычного для Москвы качества, с выразительной формой и проходной нижней частью, максимально открытой городу".

Комплекс имеет переменную этажность 2-25-39. Фасад здания будет полностью стеклянным, со сложной кристаллической структурой и массой граненых поверхностей, придающих башне сложный скульптурный силуэт – по замыслу авторов, в духе промышленной эстетики конструктивизима.

В подземных этажах располагается общая с лотом №10 автостоянка. Общая площадь башни составит 61 620 кв.м, а количество жителей, по предварительному расчету, порядка 800 человек. Заказчиком выступает "ЛСР. Объект-М".

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru