Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Утвержден проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Проект восстановления здания библиотеки ИНИОН, считающегося ценным объектом советского модернизма и практически полностью разрушенного в ходе пожара 2015 года, согласован Москомархитектурой, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 
 
Напомним, что 19 апреля проект рассматривался Архитектурным советом Москвы, который принял решение отложить его одобрение до консультаций с экспертами по советскому модернизму.

"Принципиальное решение о восстановлении библиотеки было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Сергея Собянина. Архитектурный совет Москвы в целом положительно высказался в пользу проекта, разработанного ООО "ГИПРОКОН", но рекомендовал провести дополнительные консультации с экспертами, - рассказал Кузнецов. – Проект был представлен на рассмотрение авторитетных представителей архитектурного сообщества, в частности, рассматривался на заседании в РААСН, по результатам которого было отмечено качество предлагаемых проектных решений и принято решение их одобрить. Также было предложено организовать работу по сопровождению проекта на стадии разработки рабочей документации и строительства под эгидой Академии и Союза архитекторов".

Утвержден проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН
Восстановление бассейна с фонтанами комплекса ИНИОН РАН

Здание библиотеки было построено в середине 1970-х годов по проекту архитекторов Я.Б. Белопольского, Е.П. Вулых и Л.В. Мисожникова. Проект является ярким примером советского модернизма. В результате пожара большая часть здания была утрачена. Произошло обрушение конструкций, которые затем были разобраны для спасения уцелевших книг.

Проект ООО "ГИПРОКОН" предполагает замену каркаса на монолитный железобетон. Пятно здания полностью соответствует историческому. Высотные отметки здания полностью сохранены. Единственным отличием фасадных решений является решение облицевать внутреннюю часть двора натуральным камнем, что не было сделано изначально по причине недостатка средств. Изменения в планировочной структуре продиктованы современной функцией библиотеки — которая также включает информационный и аналитический центр РАН — современными технологиями и строительными нормами, например, по количеству освещенных площадей или площадей, занимаемых техническими помещениями.

Утвержден проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН
Вариант благоустройства

В заседании Российской академии архитектуры и строительства (РААСН), на котором был рассмотрен разработанный ООО "ГИПРОКОН" проект, приняли участие: А.В. Кузьмин, А.Б. Некрасов, В.И. Теличенко, А.П. Кудрявцев, Н.И. Шумаков, А.Л. Гнездилов, Н.В. Лызлов. В отношении проекта получены также отдельные положительные отзывы от архитекторов Лызлова Н.В. (руководителя бюро "Архитектурная мастерская Лызлова", преподавателя МАрхИ и школы МАРШ, профессора отделения МААМ и вице-президента СМА), член Архитектурного совета Асса Е.В. (руководителя проектного бюро "Архитекторы Асс", ректора школы МАРШ, профессора МАрхИ, вице-президента СМА).

Утвержден проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН
Фотофиксация 2000-2014гг.

По мнению экспертов, "в проекте полностью сохранена геометрия здания и общий объем, точно воспроизведена пространственная и планировочная концепция здания, фасады воспроизведены в буквальном соответствии с оригинальными чертежами, стилистика эпохи воссоздана с безупречной тщательностью.

Необходимая модернизация конструктивных и инженерных систем в представленном проекте выполнена практически безукоризненно, таким образом, что новые системы и оборудование встраиваются в существующие объемы без изменения их габаритов и без искажения пространственной структуры здания. Незначительные отклонения от оригинального проекта, (такие, как, например, сокращение числа зенитных фонарей), не нарушают целостного исторического облика здания".

Утвержден проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН
Фотофиксация состояния после пожара 2015-2016гг.

"Здание библиотеки не имеет статуса памятника, но, безусловно, представляет ценность, все знают его авторов и относятся к ним с большим уважением, — отметил Кузнецов. — Мы желаем его скорейшего восстановления. Настоящий проект представляет собой редкий образец тонкого, деликатного и вдумчивого воссоздания шедевра, поэтому, имея также положительные заключения экспертов, мы согласовали выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения".

По материалам пресс-службы Москомархитектуры

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru