Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В НИТУ "МИСиС" состоялась презентация инсталляции, созданной магистрантами FabLab

 
 

В НИТУ "МИСиС" состоялась презентация инсталляции, созданной магистрантами FabLab под руководством маэстро архитектурного дизайна Джузеппе Фалакара.

 
 

Выпускники первой в России магистерской программы "Технологии и материалы цифрового производства" представили в FabLab НИТУ "МИСиС" результат проекта #MANTACANOPY, реализованного под руководством профессора Политехнического университета Бари (Италия) маэстро архитектурного дизайна Джузеппе Фалакара.

В НИТУ "МИСиС" состоялась презентация инсталляции, созданной магистрантами FabLab

Как рассказал профессор в ходе приуроченной к инсталляции лекции о стереотомии в дизайне и строительстве, подготовка к сборке инсталляции велась студентами НИТУ "МИСиС" в течение нескольких месяцев. Она включала в себя разработку концепции, дизайн-макета, а также расчеты всех деталей, которые необходимо было сделать для сборки конструкции. Собирали объект чуть больше недели.

В НИТУ "МИСиС" состоялась презентация инсталляции, созданной магистрантами FabLab

Это второе произведение архитектурно-дизайнерского искусства, которое профессор Фалакара создает вместе с магистрантами FabLab НИТУ "МИСиС". "Когда мы начали делать в FabLab первый проект #CREATRIVITREE, я увидел потенциал этой лаборатории и работающей в ней команды в плане архитектурного дизайна, - говорит профессор Фалакара. – Здесь существуют потрясающие возможности для создания прототипов самых смелых архитектурных сооружений, здесь можно найти ответы на многие вопросы, которые возникают при проектировании сооружений, можно найти нестандартные решения, провести настоящий архитектурный эксперимент. Поэтому мы планируем новые проекты – математически и геометрически выверенные скульптуры, при создании которых мы сможем в полной мере использовать компетенции НИТУ "МИСиС" в материаловедении, инженерных расчетах, математике и искусстве".

В НИТУ "МИСиС" состоялась презентация инсталляции, созданной магистрантами FabLab

Первый набор в магистратуру "Технологии и материалы цифрового производства" состоялся в 2015 году. В июне 2017 года магистранты FabLab защищали свои магистерские работы. Весь процесс обучения строится на принципах проектного подхода "задумай - спроектируй – реализуй - управляй" (CDIO), пропагандируемых в MIT и активно применяемых в НИТУ "МИСиС" на всех уровнях образования. Поэтому каждый магистрант подготовил в качестве выпускного экзамена собственный проект – спроектированное и изготовленное функциональное устройство, обладающее возможностями трансформации, самостоятельного передвижения или перемещения других объектов, выполнения последовательности операций в соответствии с командами оператора.

В НИТУ "МИСиС" состоялась презентация инсталляции, созданной магистрантами FabLab

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. В 2016 году университет укрепил свои позиции в ведущих международных образовательных рейтингах, войдя, в том числе, в ТОП-100 вузов в рейтингах QS: BRICS и Emerging Europe&Central Asia. Также НИТУ "МИСиС", единственный из российских вузов, стал участником рейтинга THE 20 World’s Best Small Universities Ranking-2016. В 2017 году университет впервые вошел в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject сразу по четырем направлениям, заняв 31-е место в мире в рейтинге "Инжиниринг - Добыча полезных ископаемых", а также показал высокие результаты по материаловедению, физике и астрономии, инженерии и технологиям.

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ "МИСиС" обучаются более 17000 студентов. В университете действуют 29 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

По материалам пресс-службы НИТУ "МИСиС"

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru