Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Подведены итоги первого этапа международного конкурса на разработку концепции постолимпийского развития территории Имеретинской низменности г.Сочи "Имеретинка 2.0"

 
 

Сочи, 17 июля 2017 года, - На курорте "Имеретинский" 15 июля 2017 на заседании жюри международного конкурса на разработку концепции постолимпийского развития территории Имеретинской низменности г.Сочи "Имеретинка 2.0" были объявлены 4 проектных команды-финалиста, которые займутся разработкой мастер-плана постолимпийской территории Имеретинской низменности. Заказчиком и инициатором конкурса выступает промышленная группа "Базовый Элемент".

 
 

В рамках заседания жюри международного конкурса на разработку концепции постолимпийского развития территории Имеретинской низменности г.Сочи "Имеретинка 2.0" были объявлены 4 проектные команды, чей опыт и компетенции были признаны наиболее соответствующими задаче, которую им предстоит решить в ходе конкурса. В числе финалистов:

1. Компания KCAP Architects&Planners (Роттердам, Нидерладны), специализация - архитектурное проектирование. В портфолио проектов KCAP - Cruquiuseiland и Science Park в Амстердаме, Science and Technology City в Шанхае, Creative Gateway Шэньчжэне, Золотой город на Васильевском острове в Санкт-Петербурге и стратегический мастер-план Перми.
Партнерами KCAP Architects&Planners в консорциуме являются Systematica Mobility ThinkLAB srl (Иатлия), АБ "ДОМ" (Самара).

2. Мастерская Maxwan architects + urbanists (Роттердам, Нидерланды), специализация - городское планирование. Среди наиболее известных проектов - Saw Tooth Tower (Nuilding) в Роттердаме, офисное здание F&I (аэропорт Маастрихт Ахен), проект "50 мостов" в г. Утрехт. В России Maxwan architects + urbanists заняли второе место в конкурсе на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка "Зарядье" (Москва).
Партнерами Maxwan architects + urbanists при разработке мастер-плана развития Имеретинской низменности являются ТПО "Резерв" (Москва), MASA architects (Роттердам, Нидерланды).

3. ARUP - международная компания, штаб-квартира которой находится в Лондоне, представительства - в 42 странах мира. Занимается проектированием, дизайном, планированием, консалтингом в области архитектуры. В портфолио компании - проектирование и создание олимпийской инфраструктуры при подготовке Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.
Партнером ARUP является компания "Урбаника" (Санкт-Петербург).

4. AZPML - международная компания с представительствами в Лондоне и Нью-Йорке. Работает в области архитектуры и градостроительства. В портфолио компании - мастер-планы развития городских территорий и районов по всему миру: в Испании, Британии, США, Китае, Корее и многих других. В их числе - проекты развития прибрежных районов, портовой и транспортной инфраструктуры. Одна из самых значимых работ - проект олимпийского парка в Лондоне.
Партнерами компании AZPML станут Groundlab ltd (Великобритания), Tyrens (Швеция), Orchestra (Франция), Институт территориального развития (ИТР) (Санкт-Петербург).

В рамках второго этапа финалистам предстоит разработать проектные предложения в соответствии с конкурсным заданием и представить их на заседании жюри 30 октября 2017 года. Жюри определит лучшее проектное предложение и проектную команду-победителя. Финалисты первого этапа были отобраны из 16 проектных команд, прошедших по релевантности профессионального опыта и компетенций в лонг-лист из общего числа конкурсантов.

Напомним, международный конкурс проводится в целях эффективного и комплексного решения градостроительных и социально-экономических задач постолимпийского развития территории Имеретинской низменности как всесезонного курорта для отдыха и постоянного проживания. В результате должен быть сформирован мастер-план с поэтапным развитием территории и определен архитектурный облик застройки первой фазы проекта "Имеретинка 2.0".

В состав жюри конкурса вошли руководители федеральных, краевых и городских органов власти, международные эксперты в области архитектуры, градостроительства, транспорта, ведущие представители научного сообщества, руководители девелоперских и других компаний. Заказчиком и инициатором конкурса выступает промышленная группа "Базовый Элемент", оператором - проектно-консалтинговая компания "Новая земля".

Более подробная информация об условиях, этапах, составе жюри - на официальном сайте конкурса: www.imeretinka2.com

Висенте Гуаярт, урбанист, главный архитектор Барселоны (2011-2015 г.), председатель жюри конкурса "Имеретинка 2.0":
- Хотелось бы поблагодарить всех членов жюри конкурса за интересную дискуссию, которая возникла в процессе формирования шорт-листа команд, которым предстоит определить будущее развития территории вокруг Олимпийского парка Сочи. Мы надеемся, что компетенции выбранных нами проектных команд помогут им отлично справиться с заданием по разработке плана развития данной территории.
Юрий Рысин, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, член жюри конкурса "Имеретинка 2.0":
- В этом конкурсе были представлены без преувеличения мировые лидеры в области проектирования. Выбрать четыре лучших среди этих прекрасных коллективов было тяжелой работой. Для Имеретинской низменности комплексный подход к освоению территории, путь, которым эта территория будет развиваться - это то, чего мы ждем в итоге от конкурса "Имеретинка 2.0"
Владлен Волошин, генеральный директор группы компаний "Имеретинский", член жюри конкурса "Имеретинка 2.0":
- Создание проекта второго этапа развития постолимпийской территории - задача нетривиальная, сложная и требующая от проектных команд высочайшего профессионализма, обладания широким спектром компетенций, творческого ума и, не побоюсь этого слова, определенной гениальности. Мы надеемся, что результат, который покажут конкурсанты, нас приятно удивит.

О проекте "Имеретинка 2.0" (imeretinka2.com)
Проект второго этапа развития постолимпийской территории Имеретинской низменности впервые был представлен президенту РФ Владимиру Путину в 2016 году. Весной 2017 года был объявлен международный конкурс "Имеретинка 2.0" на разработку проекта мастер-плана развития территории, площадью 80 Га, прилегающей к курорту "Имеретинский". Конкурс проводится в два этапа. На первом жюри, в состав которого входят представители федеральных, краевых и городских органов власти, научного сообщества, международные эксперты в области архитектуры, градостроительства, транспорта, отберут 4 проектных команды-финалиста на основе представленных на конкурс портфолио конкурсантов. Итоги первого этапа будут подведены в Сочи 15 июля, после чего отобранные команды получат техническое задание конкурса и приступят к разработке проектов. Второй этап конкурса завершится в октябре 2017 года, когда жюри выберет лучший проект развития Имеретинской низменности и лучшую проектную команду.


О курортном районе "Имеретинский"
"Имеретинский" (imeretinka.ru) - первый в России всесезонный курорт для отдыха и проживания. Построен структурами одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент". Инвестиции в проект составили более 24 млрд рублей. Расположен в Имеретинской долине, в экологически чистом месте, в 10 мин. езды от Международного аэропорта Сочи. Территория курорта "Имеретинский" составляет 153 га. Номерной фонд - 196 номеров и 2700 апартаментов. Во время Олимпиады в Сочи часть района использовалась в качестве основной Олимпийской деревни. За соответствие самым высоким требованиям в области экологичности и энергоэффективности район был признан победителем международного конкурса Green Awards. В 2016 году район стал победителем ежегодной национальной премии "Рекорды рынка недвижимости" в номинациях "Лучший проект рекреационного сектора" и "Лучший девелоперский проект" по версии FIABCI-Россия. За 2016 года в "Имеретинском" отдохнули 700 000 человек, а загрузка номерного фонда в летний сезон достигла 100%, побив рекорд по загрузке в период Олимипиады-2014.

О группе "Базовый Элемент"
"Базовый Элемент" (basel.ru) - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие.

Координатор конкурса - Елена Мартынова
ООО "Новая земля"
Тел.: +7 (499) 390-39-88
elena.martynova@nzemlya.com

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Итоги 1-го этапа конкурса "Имеретинка 2.0". Репортаж из Сочи
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru