Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Москвичи одобрили жилой комплекс по проекту Кенго Кума

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Проект общественно-жилой застройки на Кутузовском проспекте был рассмотрен на собрании участников публичных слушаний. Концепция многофункционального жилого комплекса на Кутузовском проспекте была разработана звездой мировой архитектуры – японским бюро Kengo Kuma & Associates, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 
 

Проект планировки территории, ограниченной Северным дублером Кутузовского проспекта, Москвой-рекой, ул. Кульнева и ул. 1812 года, прошел публичные слушания. Концепцию развития для этого участка представил на Архитектурном совете Москвы 23 ноября 2016 года знаменитый японский архитектор Кенго Кума. Его бюро предложило построить многофункциональный жилой комплекс, который бы визуально служил переходом от небоскребов "Москва-Сити" к среднеэтажной застройке, а его проницаемая структура и включение большого числа зеленых насаждений позволила бы отлично вписать его в окружающую городскую среду.

Москвичи одобрили жилой комплекс по проекту Кенго Кума

Архитекторы также предусмотрели связь жилого комплекса с Москвой-рекой, в рамках проекта будет проведено благоустройство участка набережной Москва-реки длиной 1 км от моста северного дублера Кутузовского проспекта до Третьего транспортного кольца.

"Расстояние от Кутузовского проспекта до реки – немаленькое, команда Kengo Kuma & Associates в этом плане очень хорошо поработала, соединила дома и набережную, создала публичные пространства. Территория не превратится в закрытый анклав, а будет соединяться с парком и набережной. Сейчас она фактически вырвана из городского контекста, проект решает эту проблему. Сам комплекс имеет сложный силуэт, который поддерживает панораму небоскребов Москва-Сити, с уважением относится к исторической части Кутузовского проспекта", - отметил Сергей Кузнецов.

Общая площадь участка составляет 23,25 га, сам многофункциональный комплекс будет занимать порядка 361 тыс. кв.м. Он будет представлять собой группу построек разной этажности, объединенных между собой общими фасадами. Через всю территорию будет проходить сквозной двор – от Кутузовского проспекта к набережной. Площадь жилых объектов составит жилая – 149 тыс. кв.м.

Москвичи одобрили жилой комплекс по проекту Кенго Кума

Москвичи одобрили жилой комплекс по проекту Кенго Кума

"Жилой комплекс на Кутузовском – не просто объект "звездного" архитектора, это еще и первый для Москвы опыт градостроительства в виде не отдельных зданий, а суперструктур, а также авангардная концепция смешения общественного и публичного пространства. Кенго Кума представил мастерски сделанную, целостную концепцию среды", - добавил Кузнецов.

Кроме жилья, в составе проекта – офисы, полуподземный паркинг – 22 800 кв.м, две школы (существующая гимназия №1567 и новая школа на 460 мест), детский сад на 200 мест и торговая галерея. Объекты общественного и социального назначения будут занимать 22 400 кв.м. Также авторы концепции предусмотрели выставочные пространства и "потайной сад" на нулевом уровне жилого комплекса. Фасады зданий будут изготовлены из матового анодированного алюминия, который будет отражать свет и создаст ощущение легкости и прозрачности.

Заказчиком проекта выступает АО "Первый Московский приборостроительный завод им. В.Казакова".

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Музей народного искусства Китайской Академии Искусств Ханчжоу от Кенго Кума - ОСОБАЯ АРХИТЕКТУРА.
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru