Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Проект "In Memoriam" - лекции к памятным датам

 
 
Проект "In Memoriam" - лекции к памятным датам

С 7 ноября 2017 по 19 мая 2018 года Музеи Московского Кремля приглашают посетить лекции нового проекта "In Memoriam", посвященные памятным датам в истории и культуре России.

 
 

О ЦИКЛЕ ЛЕКЦИЙ

В этом сезоне Лекторий Музеев Московского Кремля предлагает вашему вниманию новый проект - "In Memoriam" - лекции к памятным датам в истории и культуре России: 250-летию вступления Екатерины II на престол, к 315-годовщине основания Петербурга, 280-летию со дня рождения великого русского архитектора В.И. Баженова и другим.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

7 ноября 2017. Лекция " Большой Кремлевский дворец в советское время"

Лекция посвящена драматическим событиям XX в., когда Москва стала столицей советской республики, а Кремль – резиденцией нового правительства и главы государства. В бурные годы советской эпохи Большой Кремлевский дворец успел побывать и музеем, и парадной резиденцией, и местом жительства творцов революции и их сподвижников. Великолепные залы дворца, созданные в XIX в., для коронационных торжеств императоров, видели съезды коммунистической партии и конгрессы Коминтерна, в них устраивали торжественные приемы для У. Черчилля и Шарля де Голля, приветствовали участников парада Победы, героев-летчиков, полярников и первых космонавтов. В 50- е г. во дворце проводили новогодние детские праздники и молодежные балы.

Слушателям будет представлена летопись жизни дворца: противоречивая, трагическая и величественная, которая была неотъемлемой частью истории России.

Лектор: Ю.Н. Уварова

Проект "In Memoriam" - лекции к памятным датам

18 ноября 2017. Лекция "Императрица Екатерина II Великая. К 255-летию вступления на престол Екатерины II"

На лекции вас ждёт рассказ об императрице Екатерине II, ставшей второй правительницей в истории России удостоившейся прозвания Великой. Вы узнаете о том, как немецкая принцесса превратилась в поистине русскую императрицу. Слушатели узнают о жизни императрицы и рождении мифа о её правлении, творцом которого была она сама. Вам расскажут о внутренней и внешней политике государства; вы познакомитесь с деятельностью сподвижников государыни — "екатерининских орлов".

Лектор: М.Г. Ракитина, кандидат исторических наук

Проект "In Memoriam" - лекции к памятным датам

10 февраля 2018. Лекция " Сербские святыни в Московском Кремле. К 180-летию установления дипломатических отношений России и Сербии"

XV–XVI века стали для Сербии одним из самых тяжёлых периодов в её истории. Одно из могущественных средневековых православных государств утратило свою самостоятельность на века. Однако для России Сербия останется не только братским народом, который будет под защитой и покровительством русского царя, но и примером в своём государственном строительстве и национальной идее. Всё это нашло отражение в памятниках Московского Кремля.

Лектор: С.А. Захаров

Проект "In Memoriam" - лекции к памятным датам

25 марта 2018. Лекция " Архитекторы московского классицизма – В.И. Баженов. К 280-летию со дня рождения "

При упоминании имени одного из крупнейших русских архитекторов XVIII века Василия Ивановича Баженова сразу приходит на ум его знаменитый Кремлёвский проект и причудливый "готический" ансамбль императорской усадьбы Царицыно. Быть может впервые на московском архитектурном небосклоне XVIII века вспыхнула столь яркая звезда. Природная сметливость, масштабное художественное дарование, безграничный творческий потенциал — все эти качества позволили В.И. Баженову стать ведущим архитектором Москвы, оставившим заметный след в развитии российского зодчества. Однако, трагической для великого мастера оказалась судьба всех его важнейших проектов: ни один из них, по независящим от него причинам, не был реализован полностью.

Лектор: Д.К. Валявин

Проект "In Memoriam" - лекции к памятным датам

21 апреля 2018. Лекция " Пётр I и Великое посольство. К 320-летию дипломатической миссии (лекция)

Пётр I и Великое посольство. К 320-летию дипломатической миссии.

Лектор: М.Г. Ракитина, кандидат исторических наук

Проект "In Memoriam" - лекции к памятным датам

19 мая 2018 . Лекция " Петербург – рождение новой столицы. К 315-й годовщине основания Санкт-Петербурга"

Лекция посвящена первым десятилетиям жизни г. Санкт-Петербурга: истории возникновения города в устье Невы, храмам, дворцам и площадям петровской эпохи и архитекторам, которые по воле государя строили новую столицу.

Санкт-Петербург, основанный Петром I в 1703 г., уже в самом начале своего существования был назван "парадизом", т.е. "райским городом", и "северной Венецией". Подлинное детище Петра, он начинался с маленькой крепости на Заячьем острове, и долгое время ничем не напоминал мечту, возникшую в воображении молодого царя, - город с просторными площадями, прямыми улицами и живописными набережными на берегах полноводной и капризной Невы. Но с самого начала Петербург являлся морским портом: военным, а позднее торговым, там строились корабли, устраивались красочные морские парады. "Сердцем" города был не императорский дворец, а адмиралтейские верфи и Петропавловская крепость, которые стали символами юного российского флота и новой столицы российской империи.

Лектор: Ю.Н. Уварова

Проект "In Memoriam" - лекции к памятным датам

Условия посещения:

Лекции читаются в 16:00, за исключением лекции 7 ноября, которая читается в 19:00, в лекционном зале по адресу: ул. Манежная, д. 7.

Приобрести абонемент вы можете:

  • онлайн на сайте, кроме льготного;
  • в кассах в Александровском саду.
 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 695-41-46

 
 

Адрес:

Музей-заповедник "Московский Кремль",
Москва, ул. Манежная, д. 7.

 
Сайт: www.kreml.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru