Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей"

 
 
Конкурс "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей"

"Дом на Брестской" объявил лауреатов конкурсной программы III Всероссийского фестиваля "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей". Фестиваль студентов колледжей градостроительной сферы прошел в "Мосстройинформе" с 25 октября по 8 ноября 2018 года.

 
 
45 молодых градостроителей стали лауреатами фестиваля студентов колледжей

Объявлением лауреатов конкурсной программы завершился III Всероссийский фестиваль "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей", что проходил в "Доме на Брестской". Почему в этом году жюри решило не присуждать гран-при, а некоторые номинации остались без победителей? Ответы - в данной статье.

В 2018-м Фестиваль проводился в третий раз и по количеству участвующих колледжей, по количеству работ затмил все предыдущие годы: 35 средних специальных образовательных учреждений из 18 регионов России и Беларуси, около трёхсот проектов. И не просто проектов, а взглядов на современное проектирование.

Конкурс "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей"

"В Москве продолжается формирование подходов, как сделать мегаполис красивее, удобнее. Поэтому взгляд конкурсантов этого Фестиваля на создание городской среды нам интересен и важен. Я очень горжусь московскими градостроительными колледжами и рад, что у нас в стране есть такие же мощные образовательные учреждения. Мы ратуем за то, чтобы выпускники колледжей приходили в строительную отрасль и столицы, и страны. И поддержка данного Фестиваля - одно из проявлений этого стремления", - сказал Сергей Дегтярев, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы.

В этом году конкурсное жюри решило не присуждать гран-при, а в некоторых номинациях победителей выявлено не было. Тем не менее, 36 индивидуальных и коллективных студенческих проектов отмечены судейской коллегией, лауреатами стали 45 будущих градостроителей.

"Судейство было "без скидок". Сами конкурсанты задали такую высокую планку, благодаря инновационности, амбициозности своих проектов, их ориентации на бережное отношение к природе и ресурсам, доступности для разных категорий горожан. Этим и объясняется строгость судейства", - отметил Фарит Фазылзянов, директор ГБУ "Мосстройинформ".

Конкурс "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей"

Больше всего отмеченных проектов (двенадцать) - у колледжа при Академии имени Строгонова. Семёрка продолжает быть судьбоносной для столичного Колледжа архитектуры и строительства №7 - семь отличившихся работ. Замыкает тройку лидеров - Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 из Москвы - с тремя наградами.

Жюри также были отмечены столичные колледжи: КСТ имени Панова, МКАГ, Первый московский образовательный комплекс, средние специальные учреждения при университете имени Косыгина и МХПИ. Без наград не осталась и Детская школа искусств "СТАРТ". Призы ушли в Санкт-Петербург, Минск, Екатеринбург, Иркутск, в Гжель и Нижний Новгород.

Конкурс "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей"

"Учиться надо всегда, всю жизнь. Архитекторы, на самом деле, созревают к пятидесяти годам. Поэтому у молодых градостроителей еще много времени, чтобы стать профессионалами в своем деле и приложить, что называется, свои руки. То, что происходит в мире и в нашей стране, говорит о том, что архитекторы, дизайнеры и проектировщики очень востребованы и достойные идеи могут быть воплощены в жизнь!", - заявил Борис Уборевич-Боровский, член Союза Московских Архитекторов, бессменный председатель жюри Фестиваля.

Конкурс "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей"

Если жюри конкурса оценивало качество архитектуры, подходы и новизну идей, то специалисты Компании GRAPHISOFT - использование информационных технологий в студенческих проектах. Официальный партнёр конкурса учредил свою специальную номинацию - "Сделано в ARCHICAD". Отличились в ней студенты из Нижегородского строительного техникума, которые - по мнению разработчика ПО - в своих проектах максимально эффективно и лучше других использовали BIM-решения компании-вендора.

Партнёрами Фестиваля также выступили Городской методический центр, Союз Инженеров России, Совет интерьерного дизайна и архитектурной среды, Российская гильдия управляющих и девелоперов, Союз дизайнеров Москвы, Союз московских архитекторов, Ассоциация специалистов предметного дизайна, Ассоциация ландшафтных архитекторов России, Ассоциация дизайнеров и декораторов интерьера, Фестиваль "Сады и люди", порталы Строительный эксперт, Arhitime.Ru, Archiprofi.Ru, Arhi.Ru, Строительство.Ru и Информационное агентство "Строительство".

Конкурс "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей"

В 2019-м году история Фестиваля "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей" продолжится. Фестиваль проектов студентов колледжей, как и прежде, будет в ряду с мероприятиями "Дома на Брестской", проводимыми для высшей школы, для практикующих архитекторов, дизайнеров и ландшафтных проектировщиков.

 

О КОНКУРСЕ

От чисто московского соревнования к фестивалю всероссийского масштаба. "Городское пространство" дебютировало в 2016-м году. Тогда это был только конкурс, и участвовали в нём лишь столичные средне-специальные образовательные учреждения. Таких колледжей было 13, они предоставили 110 работ.

"В 2017-м конкурс стал фестивалем: помимо соревновательной части у мероприятия появилась деловая программа, в рамках которой проходили встречи с известными архитекторами, мастер-классы и лекции. Расширилась и география - фестиваль приобрёл статус всероссийского. Участвовали уже 150 работ от 22 колледжей из Москвы, Саратова, Иркутска, Волгограда, Новосибирска, Липецка, Пензы, а также из Красноярска. Конкурс проводился по пяти номинациям", - вспоминает Фарит Фазылзянов, директор ГБУ "Мосстройинформ".

Конкурс "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей"

В этом году номинаций станет ещё больше: семь категорий и девять подноминаций, которые охватывают все направления творческой деятельности градостроителей и дизайнеров. А также специальная номинация - от партнёра конкурсной программы: компании GRAPHISOFT.

  • Городская планировка и планирование;
  • Архитектура жилых и общественных зданий;
  • Архитектура индивидуальных и частных зданий;
  • Прошлое и Настоящее;
  • Ландшафтная архитектура:
    - Планировка и планирование ландшафтов и зелёного каркаса городов;
    - Ландшафтная архитектура городских и общественных пространств;
    - Объекты садово-паркового искусства;
  • Благоустройство территорий;
    - Благоустройство зданий;
  • Средовой дизайн:
    - Дизайн интерьеров общественных пространств;
    - Дизайн частных интерьеров;
    - Предметный дизайн в архитектуре интерьеров;
    - Малые архитектурные формы;
    - Выставочные сады;
  • Сделано в ARCHICAD.

В качестве конкурсных работ могут быть представлены как реализованные, так и нереализованные проекты, выполненные за последние 3 (три) года. Каждый участник конкурса может быть заявлен в одной или нескольких номинациях.

К участию приглашаются: студенты российских колледжей, обучающих архитектурному, дизайнерскому и ландшафтному проектированию.


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

  • оответствие образной и концептуальной идеи проектного решения тематике и номинации Конкурса;
  • творческий замысел, новизна и оригинальность предлагаемой идеи;
  • художественная и композиционная цельность, авторская стилистика, степень детализации проекта;
  • пригодность проектных решений к реализации, их экономическая целесообразность;
  • применение в проекте экологических принципов актуальных для проектных решений (сохранения экосистем, экологического каркаса, взаимо-дополненности);
  • использование BIM-технологий при проектировании.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до
19 октября
2018 года

ПРИЕМ РАБОТ до
19 октября 2018 года

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 10 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2018-10-09 10:00:00 2018-10-09 23:00:00 Europe/Moscow
Конкурс "Городское пространство: взгляд будущих градостроителей".
Регистрация до 19.10.2018г., прием работ до 19.10.2018г.. Страница конкурса: https://www.architime.ru/competition/2018/competition150918dnb.htm ... ... GaliaskarII@str.mos.ru
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

Гран-при за лучшую конкурсную работу.

В каждой номинации:

  • Лауреат 1 премии Конкурса;
  • Лауреат 2 премии Конкурса;
  • Лауреат 3 премии Конкурса.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
----------------------------------------

 

Контакты:

E-mail: GaliaskarII@str.mos.ru

 
Сайт конкурса: www.dom6.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru