Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Матвей Казаков и допожарная Москва"

 
 
Выставка "Матвей Казаков и допожарная Москва"

С 5 декабря 2018 по 10 марта 2019 года Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева представляет выставочный проект к 280-летию со дня рождения великого московского зодчего Матвея Федоровича Казакова (1738 - 1812). Выставка "Матвей Казаков и допожарная Москва" станет первой ретроспективой творчества архитектора за последние десятилетия.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Матвей Казаков - выдающийся русский архитектор, один из основоположников русского классицизма и самый известный представитель русской псевдоготики. Получая образование в архитектурной школе Дмитрия Ухтомского, он постигал основы архитектуры по трактатам Витрувия, Палладио и Виньолы. Казаков впитал любовь и к древнерусскому зодчеству. Он оттачивал свой талант упорным трудом и глубоким изучением работ своих предшественников. Так сформировалась характерная черта творческого стиля Казакова - сочетание классической и древнерусской архитектуры. Сначала работая под руководством Василия Баженова в Экспедиции кремлёвского строения, к 1786 году Казаков возглавил Экспедицию и фактически стал ведущим архитектором Москвы, подарив ей здание Сената в Кремле, новое здание Московского университета, Дом Благородного собрания, Голицынскую и Павловскую больницы, Петровский путевой дворец, усадьбы Демидова, Губина и Барышникова, и многие другие сооружения, прочно вошедшие в список архитектурных достопримечательностей Москвы.

Выставка "Матвей Казаков и допожарная Москва"

Подлинные авторские проекты, архитектурная графика, гравюры и серии рисунков Казакова, объемные модели самых значимых зданий - многие материалы будут впервые представлены широкой публике. Особо ценными экспонатами выставки станут хранящиеся в Музее архитектуры знаменитые "Альбомы Казакова". Шесть из них - с чертежами частных строений и семь - с общественными - были созданы под руководством зодчего в рамках и являются настоящей энциклопедией архитектуры допожарной Москвы рубежа XVIII-XIX веков.

Архитектурная графика и акварели современников Казакова составляют богатейший материал по истории многих общественных и жилых сооружений города второй половины XVIII века. Допожарные виды города позволят сегодня, в начале XXI века, визуально восстановить облик давно ушедшей, "казаковской" Москвы. Посетители увидят, как в строгую эпоху архитектуры классицизма в моду проникали "готические" и "русские" веяния, а благодаря подлинным предметам декоративно-прикладного искусства и мебели того времени смогут прочувствовать дух московской жизни позапрошлого века.

Основу экспозиции составят работы из фондов Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, а также графические материалы из фондов Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, Всероссийского музея А.С. Пушкина, Российского государственного исторического архива и Российского государственного архива древних актов.

В честь 280-летия архитектора Музей выпустит каталог, включающий статьи ведущих исследователей в области истории и искусствознания, где будет представлена большая часть творческого графического наследия Матвея Казакова.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: pr@muar.ru

 
 
Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Анфилада Главного здания,
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")
 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru