Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Материальность. Отражения"

 
 
Выставка "Материальность. Отражения"

С 22 августа по 10 сентября 2018 года в Центре моды и дизайна D3 Всероссийского музея декоративного искусства пройдет выставка "Материальность. Отражения", которая представит
актуальные тренды российского дизайна в форме философских инсталляций. Выставка вошла в список выставок категории must see для vip-гостей ярмарки Cosmoscow – 2018.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Что представляет собой современный российский дизайн? Как он соотносится с культурой повседневности? Являются ли российские дизайнеры проводниками локальных культурных шаблонов или импортерами образцов современных мировых тенденций? Эти вопросы ставят авторы и кураторы проекта "Материальность. Отражения" Иван Ходырев и Маргарита Казарина.

Выставка "Материальность. Отражения"

Они создадут около десятка инсталляций, включающих три элемента: живопись, предметы обихода и свет. Центром каждой инсталляции выступит картина художника Сергея Белова, отражающая тот или иной социокультурный шаблон. Его отражение в материальной культуре будет представлено предметами, отобранными среди продукции 70 лучших российских марок и дизайн-производств в категориях мебель, свет, домашний декор, одежда и аксессуары. Среди участников экспозиции Алена Селезнева, Анна Харченко, Archpole, iM, Infundibulum, Like Lodka, Made in August, Magneticwear, Odingeniy, PLY, PLAYPLY, Tayga Design, Your Number и многие другие. Эмоциональное наполнение каждой модели – ее световое отражение - будет создано светодизайнерами Сергеем Сизым и Павлом Горбенко. Таким образом предметы интерьера, современная живопись, одежда и светодизайн впервые в России сольются в «диалог искусств» в одном пространстве – сразу на двух этажах Центра моды и дизайна.

"В современном российском обществе дизайн не осознается как культурный феномен, ему скорее уделяется место в цепочке продуктового маркетинга и продаж, – считают авторы и кураторы выставки Иван Ходырев и Маргарита Казарина. – Наша цель – дать возможность зрителю посмотреть на современную культуру под новым, непривычным углом – через призму реального предмета, проследить корни современного российского дизайна, выявить точку отсчета и попытаться найти связь и преемственность образов и явлений".

Выставка "Материальность. Отражения"

Кураторы выставки предлагают посетителям вместе с ними поразмышлять на тему того, какой средой индивид окружает себя в сверхинтенсивном потоке информации, как через материальную среду проявляются культы успешности и уникальности, какие проекции отбрасывает в материальный мир образ семьи и над множеством других актуальных вопросов нашей повседневности.

Авторы и кураторы проекта:

Иван Ходырев и Маргарита Казарина. Предметные дизайнеры, исследователи и популяризаторы современного российского дизайна, кураторы выставочных проектов, создатели бренда iM и соавторы альманаха "Коллекция". Авторы цикла лекций о предметном дизайне в рамках проекта "Все грани русского стиля" в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства.

Выставка "Материальность. Отражения"

Световой дизайн:

Сергей Сизый

Член международной ассоциации светодизайнеров IALD, автор "теории эмоционального дизайна", "пирамиды потребностей человека в освещении" и "классификации стилей в светодизайне". Основатель и руководитель школы и студии светодизайна LiDS Lighting Design School & Studio. В 2012 году с работой "Пластика света" был удостоен премии "Российский Светодизайн" в номинации "Дизайн осветительного прибора". В 2013 году стал финалистом конкурса "One beam of Light" в Лондоне. В том же году отмечен призом конкурса "Российский Светодизайн" в номинации "Лучший проект внутреннего освещения" с проектом офиса компании TP Vision в Москве. В 2017 году призер международного конкурса "The future of urban lighting" в Париже и победитель конкурса "Urban Awards" в номинации "Инновация года".

Павел Горбенко

Светодизайнер. Главный художник по свету в Государственном Кремлевском Дворце (2012-2014). Участие в проектах в роли художника по свету: SUMMIT G20 (2013), Зимняя Олимпиада SOCHI 2014, Каспийский саммит глав государств, Детское Евровидение (2013). Концерты в Кремле и на Красной площади, прочие президентские мероприятия, театральные постановки и световые инсталляции. Консультант производственных компаний: CLAYPAKY (Италия), JB Lighting(Германия), MA Lighting (Германия). Экспертная работа(консультирование) и проектирование систем освещения. Автор проекта модернизации системы светового оборудования Кремлевского Дворца. Автор технологии "Слайд-мэппинг" (патент на изобретение). Основатель студии Black Rays Design.

Живопись:

Сергей Белов. Художник, преподаватель, член Международного художественного фонда и Московского союза художников.


 

Контакты:

Справки по телефону:
Тел.: +7 (499) 973-32-14
E-mail: pr@vmdpni.ru

 
 
Адрес:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,
Москва, ул. Делегатская, д. 3
(м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар)
 
Сайт: www.vmdpni.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru