Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Международная программа обмена исследованиями "Контактные зоны: Дальний Восток"

 
 

Центр современного искусства "Заря" открывает прием заявок на грант для российских междисциплинарных исследователей в Азии в рамках русско-азиатской исследовательской программы обмена. Программа "Контактные зоны: Дальний Восток"
будет реализована в партнерстве с азиатскими институциями HOW Art Museum (Шанхай), MNG 360° (Улан-Батор) и Para Site (Гонконг). Прием заявок до 27 июля.

 
 

Центр современного искусства "Заря", Фонд содействия развитию современного искусства "Заря" при поддержке BELUGA GROUP объявляет первый прием заявок на участие в международной исследовательской программе обмена "Контактные зоны: Дальний Восток", предоставляющей российским и азиатским исследователям возможность поработать в кросс-культурном поле и реализовать свой исследовательский проект в одной из институций партнеров в 2018-2019.

Международная программа обмена исследованиями "Контактные зоны: Дальний Восток"

Программа призвана способствовать изучению и самоидентификации дальневосточного региона, имеющего уникальные географические и исторические особенности, развитии культурного обмена и сотрудничества между Россией и странами Дальнего Востока.

Алиса Багдонайте, куратор ЦСИ "Заря" и международной резиденции "Заря":
"Исторический, культурный, социальный, политический контекст этой территории очень сложный и представляет собой уникальный предмет для исследования и дискуссии. Цель нашей программы - способствовать совместной работе художников и кураторов, заинтересованных в работе в Приморском крае, на Дальнем Востоке и в странах-соседях по АТР. Гибкость, незафиксированность границ программы объясняется тем, что мы будем отталкиваться от направлений исследований ее участников, с которыми нам предстоит определить их и совместно установить приоритетные точки фокусировки".

Программа будет реализована в формате резиденции обмена и исследовательского гранта для русских участников в партнерстве с HOW Art Museum (Шанхай), MNG 360° (Улан-Батор) и Para Site (Гонконг).

Юн Чигэб, директор HOW Art Museum (Шанхай):
"Будучи регионом со сложным историческим бэкграундом, Северо-Восточная Азия диверсифицирована в политических и экономических системах, но в то же время обладает длинной историей геокультурных взаимодействий. Китайское общество демонстрирует определяющее влияние на становление восточной культуры в регионе, а Россия образует своеобразный "сухопутный мост между Европой и Азией", объединяя их в результате столкновения и слияния друг с другом. С момента основания HOW Art Museum придерживается принципа развития локальной сцены искусства, принимая во внимание взгляды глобального мира и предпринимая усилия для обмена между художниками и культурными сообществами региона. Поэтому мы рады объявить HOW Art Museum китайским партнером ЦСИ "Заря", тем самым выражая готовность приложить совместные усилия для развития творческого и культурного обмена, поддержки исследовательских инициатив в современную эпоху Северо-Восточной Азии".

В рамках программы три российских исследователя получат возможность резиденции в одной из институций партнеров: HOW Art - в 2018, Para Site и MNG 360° - в 2019 году. Соответственно, у азиатских исследователей появится шанс поработать в России. Международная резиденция "Заря" примет исследователей из Шанхая и Гонконга в октябре-ноябре 2018 года.

Александр Мечетин, основатель центра современного искусства "Заря", предприниматель и владелец BELUGA GROUP:
"В силу своего уникального расположения Владивосток имеет все шансы стать столицей европейской культуры на востоке и мощным центром притяжения для креативных сил со всего мира, местом взаимного узнавания, на которое есть высокий запрос. Это подтверждается и тем, что созданная здесь 3 года назад арт-резиденция быстро получила признание профессионалов и статус международной и стала платформой для более чем 70 проектов художников из 15 стран мира. Полученные хорошие результаты подтверждают значимость нашей работы, поэтому мы решили расширить нашу программу и предоставить возможности не только для художников, но и широкого круга исследователей работать с уникальной историей и культурой нашего региона".

К участию в программе приглашаются художники, исследователи и авторы, представляющие различные области творчества и знания, в том числе кураторы, историки, социологи, географы, поэты, музыканты, филологи и лингвисты, имеющие опыт исследовательской или издательской деятельности и ориентированные в своем творчестве на локальный контекст Дальнего Востока.

В рамках программы участникам из России будет предоставлено проживание в резиденции партнерской институции, координационная и информационная поддержка, возмещена стоимость авиабилетов, страховки и визовых сборов, а также грант в размере 65.000 рублей.

Набор продлится до 27 июля. Окончательное решение по победителям будет объявлено в конце августа 2018 года.

Подробная информация о требованиях к кандидатам и подаче заявок

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru