Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Павильон атомной энергии на ВДНХ построят по проекту UNK Project

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Павильон атомной энергии на ВДНХ построят по конкурсному проекту архитектурного бюро UNK Project. Ранее проект согласовала Москомархитектура, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 
 
Международный конкурс проводился по инициативе и при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы. Заказчиком выступила Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", организатором - Частное учреждение "Историко-культурный центр" Государственной корпорации "Росатом".

"Как ранее отметил мэр Москвы Сергей Собянин, ВДНХ продолжает жить и развиваться. Здесь ни на минуту не останавливаются работы по реставрации, а также появляются новые интересные объекты. Например, недавно открылся павильон центра информационных технологий "Умный город" по проекту бюро WALL. И вот должен появиться павильон атомной энергии. Это конкурсный проект еще одного московского бюро - UNK Project. Строение отлично вписано в ландшафт главной аллеи ВДНХ, при этом имеет современную архитектуру и несёт в себе существенный инженерный и выставочный потенциал", - рассказал Сергей Кузнецов.

Павильон атомной энергии на ВДНХ построят по проекту UNK Project

Авторы предложили сложную форму с большой консолью и постарались уйти от буквально прочитываемых ассоциаций с атомом или атомной энергетикой. Консоль, накрывающая остекленное выставочное пространство временной экспозиции, может интерпретироваться как волна, плавная траектория движения электрона в атоме, абстрактная форма, символизирующая энергию. Своим изгибом она поддерживает пластику купола павильона "Космос" и образно с ним взаимодействует. Кровля будет озеленена и может использоваться в качестве смотровой площадки.

В проекте архитекторы уделили максимум внимания интеграции павильона в существующую архитектурную среду - мелкая ребристая фактура тяготеет к свойственной окружению мелкой пластике исторических фасадов. Еще одна сложившаяся традиция - проектировать на ВДНХ павильоны с дворами или оформленными открытыми пространствами вокруг.

Павильон атомной энергии на ВДНХ построят по проекту UNK Project

"Надземная часть павильона разделена на две зоны по диагонали - открытую и закрытую. Открытая часть имеет остекленный фасад. Она является универсальным выставочным пространством, предназначенным главным образом для сменной экспозиции и активного транзита публики. Огромная стеклянная "витрина", с постоянно сменяющейся экспозицией и свободным доступом, сделает павильон точкой постоянного притяжения посетителей", - отметил Кузнецов.

В здании будет 4 надземных этажа и 3 подземных. Общая площадь здания - порядка 24 тыс. кв.м. Проект получил архитектурно-градостроительное решение Москомархитектуры.

По данным Пресс-службы Москомархитектуры

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru