Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Знак" поворота к "Малоэтажной стране" появился рядом с Белой дачей

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Осенью на платформе практикума по современной деревянной архитектуре ДРЕВОЛЮЦИЯ прошел конкурс "Знак". Создавались проекты объектов из дерева, которые должны были отразить идею выставки домов "Малоэтажная страна" и обозначить ее месторасположение. 27 декабря объект был смонтирован и открылся для обозрения в Котельниках.

 
 

"Знак" - второй за 2017 год конкурс ДРЕВОЛЮЦИИ, который проводится исключительно для участников практикума. Потенциал начинающих архитекторов и дизайнеров организаторы практикума могли оценить за время летней двухнедельной совместной работы над проектами и реализацией фестивальных объектов.

Весной на конкурсе в разработке был выставочный стенд, осенью – уличный указатель в форме арт-объекта, или "Знак". Участвовало в конкурсе 15 работ, и, по оценке куратора практикума архитектора Николая Белоусова, все показали хороший уровень идей. Выбор победителя оказался непростым – несколько работ получили одинаковое количество баллов.

"Знак" поворота к "Малоэтажной стране" появился рядом с Белой дачей

В итоге к реализации был принят проект авторского коллектива в составе Егора Егорычева, Екатерины Ретинской, Евгении Стахановой, - по мнению экспертного совета, в который входили также Роман Коняхин ("Малоэтажная страна"), Олег Панитков (Ассоциация Деревянного Домостроения) и Алексей Кутейников (Forumhouse), их идея оказалась оптимальной.

Авторы об идее конструкции:

Усталый горожанин после тяжелого трудового дня едет по пробкам в спальный район Москвы, чтобы забраться в свою бетонную нору. Внезапно его взгляд цепляется за светящийся в воздухе объект. Приближаясь, человек постепенно различает контуры одноэтажного домика, и видит, что это башня из модулей-домов. Модули – это только каркас без стен. В одном "доме" на предпоследнем ярусе горит свет.

Как символ мечты о собственном доме, мечты вырваться из многоквартирной коробки и построить свой светлый, уютный дом в одноэтажной комфортной среде.

"Знак" поворота к "Малоэтажной стране" появился рядом с Белой дачей "Знак" поворота к "Малоэтажной стране" появился рядом с Белой дачей

Описание арт-объекта – победителя конкурса "Знак"

Объект высотой 10 м состоит из 9 каркасных модулей (размеры каждого 4800х2000х2000 – ДхШхВ), установленных друг на друга. Блоки повернуты относительно друг друга на 60 градусов. Каждый последующий модуль опирается на предыдущий в уровне мауэрлата.

В конструкции каркаса использована строганная имрегнированная сосновая доска. Выбор метода обработки древесины в пользу импрегнации обусловили несколько факторов: климатические условия, площадь поверхности в 350 кв.м и агрессивная среда установки – рядом оживленное шоссе.

"Знак" поворота к "Малоэтажной стране" появился рядом с Белой дачей

По технологии импрегнации высушенная доска обрабатывается химическим составом с медью под воздействием вакуума и давления в анклаве. Таким образом, защиту от плесени и грибка получает не только поверхность древесины, но и весь объем, что в разы увеличивает срок службы и не требует дополнительной обработки в течение длительного время. Впитавшийся химический состав не опаснее бытовых стиральных порошков – так, например, во Франции, колышки на виноградниках именно импрегнируют, и используют деревянные, а не металлические. После обработки такую доску можно не красить, а, если необходим цвет, то рекомендуется масло для дерева.

Для "Знака" использовали качественное немецкое масло с экономным расходом. Как полагается по технологии, рабочие покрыли все поверхности в два слоя.

Авторы выбрали насыщенный красный цвет – в качестве отсылки к конструктивизму.

Качественный крепеж также предоставили партнеры – саморезы для дерева специальной формы позволили крепить стыки без предварительно засверливания, что ускорило процесс сборки – конструкция монтировалась на месте.

Объект смонтирован 27 декабря 2017 года.

Для выставки "Малоэтажная страна" конкурс "Знак" стал новым опытом в области строительства и в коллаборации нескольких компаний, которые решили поддержать творческую реализацию молодых архитекторов. Для начинающих авторов такой опыт взаимодействия с производителями и подрядчиками более чем полезен, ведь в ВУЗах не учат работе в команде и коммуникациям с партнерами, когда на практике возникает множество спорных вопросов и альтернативных решений. При достаточно простом конструктивном решении, спорные моменты возникали из-за масштабов "Знака".

Цель конкурсов практикума ДРЕВОЛЮЦИЯ – дать молодежи возможность реализовать собственный проект с применением дерева для реального заказчика.

За три года "древолюционную" подготовку прошло более 100 человек.

Первый практикум ДРЕВОЛЮЦИЯ прошел в 2003 году в Галиче на базе "ПРОЕКТ ОБЛО", затем в 2011 и 2012 на АРХФЕРМЕ как составная часть архитектурного фестиваля "Города", при творческом кураторстве Николая Белоусова.

В 2015 году практикум проведен в Санкт-Петербурге на базе государственной художественно-промышленной академии им А. Л. Штиглица, в 2016 в парке и ботаническом саду Лесотехнического Университета им. С.И. Кирова, в 2017 в подмосковной усадьбе Суханово при поддержке САР и СМА.

Большинство объектов, несмотря на то, что являлись временными конструкциями, по-прежнему демонстрируются в Таврический саду, Упсала-парке, парке Лесотехнической Академии в Санкт-Петербурге и в Суханово.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru