Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Архитектура меняет пол: в традиционно мужской профессии впервые установился паритет между количеством женщин и мужчин и размером оплаты их труда

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Архитектура традиционно считалась исключительно мужской профессией. К такому выводу подталкивает и грамматика самого слова: архитектор не имеет женского рода. Но к сегодняшнему дню ситуация меняется: женские фамилии все чаще звучат на оглашении победителей престижных архитектурных премий, эксперты заговорили о женском лице "архитектуры", а с этого года в Москве официально сравнялись количество мужчин и женщин-архитекторов и уровень оплаты их труда.

 
 

"Такая тенденция действительно существует, - утверждает партнер buromoscow Ольга Алексакова, – причем мы видим ее в мировом масштабе. Например, раньше на кафедрах архитектуры в технических университетах Голландии соотношение девушек с мужчинами было примерно 30 на 70, а сейчас 60 на 40. Еще более отчетливо это прослеживается по составу Союза архитекторов России, где соотношение мужчин и женщин примерно равное", - отмечает она.

В московской архитектурной среде также отмечают примерно одинаковое количество мужчин и женщин. Член Союза архитекторов Москвы, основатель архитектурного бюро "Мезонпроект" Илья Машков отметил, что сбалансированный в этом отношении коллектив способен более качественно выполнить поставленные задачи.

"Мужчины и женщины по-разному подходят к проектированию. Многие говорят сегодня о разнице между мужским и женским подходом к архитектуре. Мужская архитектура, наверное, более авангардна, стремится к прорыву, а женская обладает более выверенной позицией, следует вкусу, которые признаны в обществе. В этой логике есть отражение мужской и женской натуры. Мужчина может не заметить какую-то мелочь, на которую обязательно обратит внимание женщина. И симбиоз этих двух подходов - это здорово для проекта, очень положительно сказывается на результате", - отмечает он.

Архитектор Александра Федорова находит другое объяснение разному подходу к архитектуре. "Есть различия вообще между архитекторами, без привязки к полу", - рассказывает она. В то же время, она подмечает некоторую закономерность в том, что рабочими чертежами чаще занимаются мужчины, так как эта область требует инженерных знаний, а концепцией проекта – женщины, потому что это более творческая деятельность.

"Возможно, в массе это так. Но только потому, что мужчинам ближе такая специфика, чем женщинам. Это как все мальчики больше любят книги про войну, а девочки про любовь. Каждый должен заниматься любимым делом", - добавляет Александра.
Однако, добавляет Ольга Алексакова, не может быть исключительно «творческой» архитектуры в отрыве от "технической". "Если ты не проследишь свой проект до конца, до последнего венткороба – то ты плохой архитектор, и не важно, мужчина ты или женщина. Творческий подход не заканчивается на стадии концепции, а идет до самой последней детали и даже далее: до авторского надзора. Потому что и в авторском надзоре архитектор должен творчески придумать как заставить строителя сделать то, что он должен. И в этом у женщин есть некоторые преимущества, так как они более гибкие, всегда могут найти другой подход и возможность договориться", - рассказывает она.

Гендерная сегрегация сегодня исчезает из архитектуры и в плане оплаты труда. Каждый из опрошенных архитекторов отметил, что заработная плата определяется исключительно эффективностью и продуктивностью работы сотрудника, а не его полом. Это подтверждает и статистика: по данным портала Superjob средняя зарплата в Москве как у архитекторов-мужчин, так и у архитекторов-женщин по итогам 2017 года составляла 75,3 тыс. руб.



Тем не менее, несмотря на насыщение профессии архитектора свежим женским взглядом, городских проектов, упрощающих женщинам жизнь в большом городе – мало. Никто из опрошенных архитекторов не смог назвать хотя бы один проект. Впервые этот вопрос был поднят на международном форуме Woman Who Matters в прошлом году. В рамках форума общественный деятель Алена Попова отметила, что такие большие города, как Москва, недружелюбно относятся к совмещению двух женских ролей: мамы и работающего человека. "Среди женщин до 30 лет работают 51%, а от 30 лет – работают почти 80%. То есть мы живем в стране работающих мам, но большие города не приспособлены для них", - рассказала она.

В этом году градостроительная часть форума пройдёт при поддержке девелоперской компании INGRAD и объединит лучших мировых урбанистов, архитекторов и проектировщиков, которые обсудят как сделать жизнь работающей женщине в большом городе – проще и комфортней. Лучшие идеи и проекты будут награждены специальной премией форума и предложены московским архитекторам для воплощения в Москве.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru