Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Проект "TESTING HYPOTHETICALS" стал обладателем Гран-при конкурса LEXUS DESIGN AWARD 2018

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

16 апреля в Милане состоялась церемония награждения победителей престижного международного конкурса Lexus Design Award 2018, в рамках которой Lexus International объявил обладателя Гран-при. Им стал проект "Testing Hypotheticals" группы Extrapolation Factory (дизайнеры Кристофер Вебкен и Эллиотт П. Монтгомери) - тестовая площадка для практической проверки теорий о взаимосвязях между обществом, технологиями и окружающей средой. В этом году в конкурсе Lexus Design Award приняли участие дизайнеры из 68 стран, представившие рекордное количество работ - 1319 - на тему "CO-".

 
 

В Lexus уверены, что дизайн способен в будущем изменить жизнь человечества к лучшему. Именно поэтому японский бренд оказывает всеобъемлющую поддержку перспективным дизайнерам и поощряет тех, кто умеет смотреть на проблему под разными углами, выражать свои идеи и развивать воображение для создания лучшего будущего.

Проект "TESTING HYPOTHETICALS" стал обладателем Гран-при конкурса LEXUS DESIGN AWARD 2018
Слева направо: Симоне Фарресин, Formafantasma (ментор), г-н Йосихиро Сава (президент Lexus International),
Эллиотт П. Монтгомери, Extrapolation Factory (обладатель Гран-при), Андреа Тримарки, Formafantasma (ментор)

"Проект, победивший в этом году, отражает современное осмысление роли дизайна в наших активно развивающихся и технологически эволюционирующих обществах. Продукты стали играть менее значимую роль. При этом дизайн образование/обучение и дизайн-мышление заняли приоритетное место. То, как потребители и дизайнеры взаимодействуют с продуктами, процессами, и то, как они видят будущее, определяет роль дизайна в технологически развивающемся мире, все более ориентированном на будущее. Выбранный проект представляет методы и техники вовлечения общества и дизайнеров в моделирование возможных вариантов будущего и влияния на нас современного технологического мира", - сказал архитектор Дэвид Аджайе (David Adjaye), член жюри конкурса Lexus Design Award 2018.

Проект "TESTING HYPOTHETICALS" стал обладателем Гран-при конкурса LEXUS DESIGN AWARD 2018
Lexus Design Award 2018 – совместное фото участников церемонии награждения

Эллиот П. Монтгомери из Extrapolation Factory отметил: "Опыт работы с нашими менторами из Formafantasma был просто потрясающим. И это стало возможным благодаря поддержке Lexus".

Начиная с 2013 года международный конкурс Lexus Design Award оказывает поддержку дизайнерам нового поколения со всего мира. В этом году (уже шестом по счету) темой конкурса стал латинский префикс "СО-", обозначающий идею взаимодействия и союза в гармонии. Именно совершенный дизайн, идеально выражающий в себе лаконичность концепции, функционал и эстетику, способен стать залогом гармоничного сосуществования общества и окружающей среды. В рамках заявленного подхода бренд сможет раскрыть как свой истинный потенциал, так и потенциал окружающей среды, создавая возможности для сотрудничества, взаимодействия и коммуникаций.

В России Lexus Design Award проводится второй раз, открывая дорогу российским дизайнерам для участия в международном конкурсе. В этом году Россия заняла 4 место в мире и 1 место в Европе по количеству поданных на конкурс заявок. Второй год подряд в число финалистов входят проекты российских дизайнеров. В этом году - это проект Grabby, представленный двумя молодыми дизайнерами из Санкт-Петербурга Надеждой Абдуллиной и Мариной Егоровой и ставший победителем конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России).

Из всех проектов, воплощающих тему года "CO-", авторитетное жюри выбрало 12 работ - финалистов конкурса. Четыре прототипа и восемь экспозиций представлены международному сообществу дизайнеров на выставке LIMITLESS CO-EXISTENCE (в переводе с английского: "безграничное сосуществование") в рамках Недели дизайна в Милане, самого значимого события года в мире дизайна. Выставка проходит в Милане с 17 по 22 апреля 2018 годе в здании бывшего монастыря Cavallerizze, где расположен Национальный музей науки и техники имени Леонардо да Винчи.

Для этой экспозиции и концептуального дизайна пространства Lexus пригласил японского архитектора Сота Ичикава. В основной инсталляции он использовал инновационные методы для максимального воспроизведения идеи LIMITLESS CO-EXISTENCE.

Проект "TESTING HYPOTHETICALS" стал обладателем Гран-при конкурса LEXUS DESIGN AWARD 2018

LEXUS DESIGN AWARD 2018. ВЫБОР АУДИТОРИИ

Учитывая большой интерес, проявленный зрителями в прошлые годы к выбору победителя конкурса Lexus Design Award, японский бренд создал специальную номинацию "LEXUS DESIGN AWARD 2018. ВЫБОР АУДИТОРИИ" для более эффективного взаимодействия с широкой публикой. Победитель будет определен по итогам голосования на веб-сайте с 16 по 21 апреля, его имя объявят 23 апреля.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Конкурс дизайна Lexus Design Award Конкурс дизайна Lexus Design Award
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru