Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Программа публичных мероприятий в рамках конкурса на памятник Шекспиру

 
 
Программа публичных мероприятий в рамках конкурса на памятник Шекспиру

С 17 по 22 марта 2018 года в рамках конкурса на памятник Шекспиру организаторы конкурса подготовили программу публичных лекций, которые помогут конкурсантам разобраться в нюансах поставленной задачи.

 
 

О ЦИКЛЕ

Перед участниками конкурса на концепцию памятника Уильяма Шекспира стоит непростая задача, нужно создать произведение, современное, концептуальное и, в тоже время, органично вписывающееся в уникальную среду старинной московской улицы Варварка. В памятнике должны быть отражены идеи и ценности, заложенные в произведения Шекспира, сделавшие его одним из величайших авторов мировой литературы и мирового театра.

Для разработки проекта конкурсанты должны достаточно хорошо знать творчество Шекспира, эпоху в которую он творил, представлять, каким образом идеи и эстетические принципы XVII века могут быть адаптированы к художественному языку XXI века, как может быть инсталлировано в городскую среду произведение современного искусства и какие функции оно может выполнять.

Организаторы конкурса, Британский Совет совместно с Музеем Москвы и Союзом московских архитекторов, подготовили программу публичных лекций, которые помогут конкурсантам разобраться в нюансах поставленной задачи, а всем, кто интересуется шекспировским творчеством, культурным контекстом и современным искусством, получить информацию от наиболее авторитетных специалистов.

Большая часть лекций пройдет в лекционном зале Музея Москвы, а некоторые из них запланированы в помещении его филиала – музея «Старый Английский двор», возле которого и будет установлен памятник Уильяму Шекспиру.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

17 марта в 14:00
Лекция "Старый Английский двор и Москва эпохи Шекспира"

Интерес к будущему, стремление к новизне можно назвать естественной реакцией как на кризис современного общества, так и на кризис отношений человека с окружающей средой.
Нам кажется естественным искать ответы на глобальные проблемы современности в будущем, пытаясь прогнозировать его. Однако будущее чаще переворачивает с ног на голову самые смелые предположения и любой форсайт оказывается ненадежным. Повестка городских исследований позволяет сместить фокус городского развития с будущего на сегодняшний день.
Первый разговор из цикла "Города и перемены" будет посвящен поиску ответов на вопросы о том, как складывается представление о будущем в городских исследованиях, городском планировании и градостроительстве, могут ли городские исследования заставить нас перейти от футурологии к проблемам настоящего, как ориентация на настоящее позволит нам по-новому говорить о городах, их будущем, о вызовах городского развития и проблемах.

Александр Сотин, руководитель музея "Старый Английский двор" (филиала Музея Москвы)

Адрес: музей "Старый Английский двор", ул. Варварка, 4а

Программа публичных мероприятий в рамках конкурса на памятник Шекспиру

Регистрация

20 марта в 19:00
Лекция "Шекспир. Разговор о вечном"

Одна из особенностей творчества Уильяма Шекспира, наиболее репертуарного классика современного мирового театра, чьи произведения до сих пор являются бестселлерами, заключается в их неизменной актуальности. Несмотря на то что пьесы Шекспира были написаны более 400 лет назад, сегодня мы находим в них содержание, созвучное нашему восприятию мира. Они так же волнуют читателей и зрителей XXI века, как волновали публику елизаветинской Англии. К ним вновь и вновь обращаются театральные и кинорежиссеры, художники, скульпторы. В чем секрет их непреходящей жизненности? Какие особенности творчества Шекспира делают его столь универсальным и значимым для нас? Об этом и о многом другом расскажет шекспировед, старший научный сотрудник филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Анатольевич Иванов.

Дмитрий Иванов, шекспировед, старший научный сотрудник кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Лекционный зал Музея Москвы

Программа публичных мероприятий в рамках конкурса на памятник Шекспиру

Регистрация

27 марта в 19:00
Лекция "Искусство в городе"

Объекты искусства, инсталлированные в городскую среду, принимают самые разнообразные формы, и каждая из них предназначена для выражения определенных смыслов и достижения конкретных целей. Произведения искусства так или иначе влияют на среду, в которой оно существует, и на зрителей, которые его видят. Но лишь некоторые объекты обладают достаточной художественной ценностью и мощью эмоционального и смыслового наполнения, чтобы трансформировать окружающую среду и стать для людей неким символом, знаком места.
Как создаются эти объекты, как достигается баланс индивидуального видения художника и потребностей города или заказчика, нужен ли компромисс, или он только мешает созданию яркого и живого произведения? Как насытить современным искусством наши города и привнести в них современную скульптуру и арт-объекты? На лекции в Музее Москвы российские художники Сергей Соболев и Ольга Муравина представят свое видение роли арт-объектов в городской среде и способов ее создания на примере мирового опыта.

Сергей Соболев и Ольга Муравина, художники, скульпторы, дизайнеры, руководители дизайн- студии Arsforma, основатели АНО Центра современной скульптуры и дизайна "МЕТАОБЪЕКТ"

Лекционный зал Музея Москвы


Программа публичных мероприятий в рамках конкурса на памятник Шекспиру

Регистрация

28 марта в 19:00
Лекция "Сады эпохи Тюдоров: о пользе, красоте и поэзии"

Эпоха Тюдоров была переломным временем в истории и в искусстве, когда определялась судьба будущей Англии, завоевывались новые континенты, рождались пьесы Шекспира и элегии Джона Донна. Ренессанс принес новое чувство природы, богатство превратило средневековый садик в роскошный зеленый партер, поэты и мыслители сделали сад темой литературы. Шекспир, выросший в зеленом мире городка Стратфорда, описал красоту садов, парков и рощ, а его современник Николас Хиллиард на своих картинах изображал вельмож среди лугов и под сенью лесов. В эту эпоху создавались регулярные сады в Хемптон Корте и Виндзоре, формировалась любовь к естественной природе, обогащался выбор цветочных растений, закладывался национальный тип пейзажа.
Борис Михайлович Соколов расскажет об общих принципах устройства садов Ренессанса, познакомит слушателей с историей старого английского сада, с классическими примерами реконструкций - Хэмптон Корт, Хэтфилд, Стратфорд, а также с позднейшими вариациями на тему регулярного английского сада - диковинными зелеными фигурами в Левенс Холл, садами водных затей в Берли и Алнике, и с удивительным, совсем новым Магическим садом в Хэмптон Корте

Борис Соколов, доктор искусствоведения, профессор РГГУ, автор проекта "Сады и время"

Лекционный зал Музея Москвы

Программа публичных мероприятий в рамках конкурса на памятник Шекспиру

Регистрация

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 739-00-08
e-mail: pr@mosmuseum.ru

 
 

Адрес:

Лектории Музея Москвы
,
Москва, Зубовский бульвар 2, корпус 3.

 
Сайт: mosmuseum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru