Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

 
 
Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

21 мая 2019 года в цифровом event-пространстве SAP в Москве состоялся Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019, проводимый Минстроем РФ, Университетом Минстроя РФ, ТПП РФ и Фондом развития цифровой экономики.

 
 
Digital Construction Forum: Цифровая эра в строительстве

21 мая 2019 года в Центре цифрового лидерства SAP (Москва, Космодамианская наб., д. 52 к. 7) прошел Digital Construction Forum, посвященный цифровизации строительства. Мероприятие проводится Минстроем РФ, Университетом Минстроя РФ, ТПП РФ и Фондом развития цифровой экономики.

Цифровизация строительной отрасли продемонстрировала свою эффективность во многих европейских странах. Например, применение технологий информационного моделирования уже на этапе проектирования позволяет сэкономить 20% денежных средств и значительно сокращает сроки возведения объекта. Более того, задействованные в области цифровые технологии сокращают сроки получения разрешения на строительство и являются механизмом прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

Наша страна также постепенно включается в процесс цифровизации строительства. Минстрой РФ реализует Национальный проект "Цифровое строительство 2018–2024". Однако для того, чтобы процесс проходил эффективно, необходимо активное взаимодействие властей и застройщиков, обмен опытом между крупными компаниями и стартапами. Обеспечение такого всестороннего взаимодействия – основная цель Digital Construction Forum.

Программа Форума была сформирована с учетом основных тенденций и проблем при цифровизации строительной отрасли. В ней соседствовали обсуждение законодательных норм и технического регулирования, обзор мировых практик внедрения инноваций и российского опыта технологического бизнеса, анализ экономического успеха интеграции искусственного интеллекта и влияния сквозных технологий на экспоненциальное развитие. Помимо прочего отдельные дискуссионные панели были посвящены перспективам инженерного образования и цифровизации недвижимости. Также в рамках программы Форума прошел всероссийский семинар Университета Минстроя НИИСФ РААСН по повышению квалификации для региональных представителей.

Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

Пленарное заседание было посвящено теме: "Цифровизация строительства в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Его модераторами выступили:

  • Бачурина Светлана Самуиловна, ответственный секретарь Экспертного совета по вопросам поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве;
  • Черешнев Максим Андреевич, член совета правления Фонда развития цифровой экономики.

С приветствиями к участникам Форума обратились:

  • Кузьмин А.В., президент Российской академии архитектуры и строительных наук;
  • Шубин Игорь Любимович, директор НИИСФ РААСН;
  • Клименко Герман Сергеевич, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

С докладами и презентациями выступили:

  • Кузьмин Александр Викторович, президент Российской академии архитектуры и строительных наук;
  • Зыкова Надежда Николаевна, первый заместитель начальника Главного Управления архитектуры и градостроительства Московской области;
  • Егорова Марина Николаевна, заместитель директора ГАУ "Институт Генплана Москвы";
  • Чиков Алексей Александрович, заместитель директора ФАУ "Проектная дирекция Министерства строительства и ЖКХ РФ";
  • Наринский Дмитрий Михайлович, вице-президент Союза архитекторов России;
  • Бачурина Светлана Самуиловна, ответственный секретарь Экспертного совета по вопросам поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве и другие.

Тон заседанию задало выступление А.В. Кузьмина. Он подчеркнул, что стремиться полностью перейти на BIM (Building Information Modeling) технологии при проектировании вредно: "Даже в развитых странах BIM занимает 20-30%, потому что он просто не везде нужен. Закономерно, когда технологии 3D применяются при расчетах перекрытий стадионов, при проектировании некоторых объектов атомных АЭС, но когда мы говорим о жилом доме в два-пять семнадцать этажей? Очень важно, чтобы новые технологии применялись там, где они реально нужны, где они помогают. Это не должно превращаться лишь в красивые 3D картинки для заказчика. Цифра – это помощник. Мы должны понимать, где у нас мозги и для чего нужна цифра. Не забывайте о своем призвании архитектора.

Большой театр был построен, когда была только логарифмическая линейка. У нас много жилых районов построено при помощи компьютеров. Что вас берет за душу? Ну будет BIM, но его нужно "женить" с ГИСом (геоинформационные системы), иначе BIMа в градостроительстве не будет. Это тема очень серьезная, на которой я бы просил вас тоже остановиться".

Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

С презентацией "Старый добрый генеральный план" выступила Н.Н. Зыкова. Она сообщила, что с 2015 по декабрь 2017 года в Московской области впервые в Российской Федерации проведена работа по подготовке всех генеральных планов и правил землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципальных образований региона. В 2014 году только порядка 20% территории Московской области было обеспечено документами территориального планирования, в настоящее время эта работа выполнена на 99%. Утверждение документации позволяет решать задачи по расселению ветхого и аварийного фонда, обеспечению жителей объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест.

О работе Института Генплана Москвы по подготовке градостроительной документации для реализации Программы реновации жилого фонда в Москве рассказала М.Н. Егорова. Сложностью реализации комплексного подхода к реновации стала разбросанность более 5 тыс домов, вошедших в программу, по всей территории города. Было принято решение о разработке планов локальных территорий, где комплексно сгруппированы дома под снос, таких проектов – 89.

Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

Основные градостроительные принципы организации жилой среды:

  • выявление идентичности (уникальные объекты, памятные места);
  • доступность (проницаемость, связанность, адресность застройки);
  • многообразие общественных пространств, развитие общественных функций;
  • учет контекста (связи с окружающими объектами и территориями, тактичное включение сохраняющейся застройки);
  • упорядоченность.

Реновация это не только новое качество строительства, но и благоустройство территорий дворовых и общего пользования. Проектные решения разрабатывались с высокой степенью детализации. Была полностью подготовлена модель визуального восприятия со всеми ограничениями по застройке и новыми строительными объектами, поземной и транспортной инфраструктурами. Все технико-экономические и объемно-пространственные показатели были внесены в модель и при каждом изменении оперативно уточнялись без потери качества планировочных решений.

О планах работы Межведомственной рабочей группы по разработке "Стратегии развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года" рассказал А.А. Чиков. По его словам, до конца 2019 года в Градостроительном кодексе закрепят понятие информационного моделирования (BIM) в строительстве. Перейти на эту технологию в полном объеме предполагается к 2024 году. Это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей. С помощью технологии специалисты по проектированию архитектурных элементов, инженерных систем и строительных конструкций могут планировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры. В документе будут отражены все варианты использования строительных материалов, новых технологий, взаимодействие между строителями и другими участниками отрасли. Предыдущая версия стратегии была разработана в 2015 году, и многие ее положения серьезно устарели.

Темой выступления Д.М. Наринского стала: "Территориальное планирование как базовый инструмент пространственного развития". Он отметил: "Россия крупнейшая по площади своей территории страна в мире. Именно поэтому, внутренняя политика России всегда тесно связана с вопросами ее территориального развития. Пространственной развитие - это междисциплинарная деятельность по изменению территориальной структуры страны, региона, города или иной обособленной территории. Из генеральных планов исчезли стратегические цели и задачи, но есть спрос на эту часть работы".

Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

Основные направления модернизации территориального планирования:

  • увязка стратегического с территориальным планированием и градостроительным зонированием, возможность вариативности набора документов;
  • стандартизация процедур территориального планирования, приоритетная ориентация на внесение изменений в имеющиеся документы;
  • расширение возможностей субъектов градостроительной деятельности по участию в подготовке документов территориального планирования - выделение предварительной концептуальной стадии генерального плана;
  • цифровизация, моделирование, мониторинг.

На сегодняшний день все генеральные планы разрабатываются с использованием тех или иных технических средств, поэтому, когда я говорю о цифровизации, я имею в виду визуализацию пространственных данных. Дальше нас ждут инструменты анализа пространственных данных и аналитический подход.

Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

Переход от статичного документа к динамичной модели позволит в режиме он-лайн принимать изменения. Цифровой генплан задает возможность будущего развития».

С презентацией "Законодательное и нормативно-правовое регулирование градостроительной деятельности в 2019 году" выступила С.С. Бачурина. Она сообщила о тех законопроектах находящихся на рассмотрении в Государственной думе, которые направлены на совершенствование градостроительной деятельности.

Она также дала определения понятиям "цифровизация" и "цифровая платформа".

Цифровизация - организационные и технические мероприятия, направленные на оптимизацию операционной деятельности, сокращение издержек и улучшение процесса принятия решений с использованием информационных технологий.

Цифровая платформа - единая информационная коммуникационная среда, обеспечивающая взаимодействие участников определенной отрасли экономики (или сферы деятельности, или на предприятии, или проекта), приводящая к снижению транзакционных издержек за счет применения цифровых технологий работы с данными и изменения системы разделения труда.

После небольшого перерыва прошли мероприятия, объединенные общей темой: "Цифровое строительство: практика реализации и перспективы развития":

  • Информационное моделирование и проектное управление;
  • Цифровизация недвижимости как способ роста продаж;
  • Цифровые технологии в строительном контроле и управлении качеством строительства;
  • BIM на всех стадиях жизненного цикла строительства;
  • Модернизация инженерного образования.

На протяжении всего Форума его участники могли ознакомиться с новейшими информационными технологиями, представленными на развернутой в холле экспозиции "Строительная выставка IT-решений".

Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

 

О ФОРУМЕ

Пока роботы NASA и Autodesk строят космическое жилье, в земной практике 3D печать домов и летающие здания приближаются к статусу обычного. Визионеры вроде Курцвейла предрекают полное исключение человека из строительного процесса, а мировые и российские технологии не дают возможности в этом сомневаться.

Международный Форум по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019

Минстрой РФ реализует Национальный проект "Цифровое строительство 2018–2024". Экспертное сообщество вовлечено в процесс: темпы цифровизации требуют ревизии и изменений. Целый ряд инновационных строительных технологий не может быть реализован в отрасли: компаниям важно понимать грядущие трансформации и принимать в них активное участие, успевая перестроиться на новые стандарты и правила.

Форум по цифровизации строительства создан как площадка, где через призму новых цифровых решений можно посмотреть на будущее строительной индустрии России.

Событие спроектировано с учетом основных тенденций и проблем при цифровизации строительной отрасли. В нем соседствует обсуждение законодательных норм и технического регулирования, обзор мировых практик внедрения инноваций и российского опыта технологического бизнеса, анализ экономического успеха интеграции искусственного интеллекта и влияния сквозных технологий на экспоненциальное развитие. Помимо прочего отдельные дискуссионные панели посвящены перспективам инженерного образования и цифровизации недвижимости.

На одной площадке соберутся представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, представители министерств субъектов Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти градостроительные комитеты и ведомства. Они встретятся с компаниями-интеграторами и стартапами, у которых есть новые интересные решения и идеи.

Цифровые проекты получат короткую дорогу к воплощению через преодоление законодательных барьеров и осмысления эффективности их использования для строительства лицами принимающими решения.

Форум посвящен одной главной идеи: цифровизация строительства в России неизбежна. Именно для этого участники форума съезжаются со всей страны, работают на полях форума и далее с новыми решениями и предложениями способствуют цифровой трансформации строительной отрасли.

По словам заместителя министра строительства Дмитрия Анатольевича Волкова, форум как площадка для обсуждения новых направлений цифровизации играет для отрасли важную роль и способствует ускорению проникновения цифровизации и технологий в такую консервативную отрасль экономики как строительство.

Важно, что на полях форума пройдет всероссийский семинар Университета Минстроя НИИСФ РААСН по повышению квалификации для региональных представителей. Форум проводится Фондом развития цифровой экономики при поддержке Минстроя РФ и Университета Минстроя.

ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ

 

Контакты:

Тел: +7(926)013-05-29
E-mail: sk@forum.digital

 
 

Адрес:

Центр цифрового лидерства SAP
Москва, Космодамианская набережная, 52/7

 
Сайт: www.forum.digital
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru