Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Презентация пятого выпуска GREEN BOOK прошла в "Деловой России"

 
 

15 апреля на площадке общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялась презентация пятого выпуска каталога экологически безопасных строительных и отделочных материалов GREEN BOOK. Обновленный каталог «зеленых» стройматериалов пополнился девятью производителями и двумя новыми разделами.

 
 

Модератором мероприятия выступил общественный омбудсмен по экологии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве, член Генерального Совета «Деловой России», руководитель Комитета по экологии и охране труда МРО «Деловой России», генеральный директор EcoStandard group Николай Кривозерцев.

Каталог GREEN BOOK 2019 года стал пятым выпуском. В нем появилось 9 новых производителей и 2 новых раздела товаров – «Двери и ворота» и «Фасадные системы». Всего в каталоге теперь 23 производителя и 11 разделов товаров, включая бетонные смеси и строительные растворы, окна, напольные покрытия, перегородочные, стеновые, тепло- и звукоизоляционные материалы, трубы, модульные потолки, звукопоглотители и подвесные потолочные системы, продукция из пеностекла, химикаты различного назначения. Полный список доступен в электронной версии каталога на greenbook.pro.

Презентация пятого выпуска GREEN BOOK прошла в "Деловой России"

Руководитель отдела экологической сертификации и куратор проекта GREEN BOOK Ксения Лукьященко рассказала, что в пятый выпуск каталога вошли 670 экологически безопасных строительных и отделочных материалов. Из них 417 имеют экологическую маркировку EcoMaterial, которой в 2018 году исполнилось 10 лет. По словам Лукьященко, объем продукции каталога с экологической маркировкой I типа в 2019 году вырос до 62%. Начиная с пятого выпуска GREEN BOOK также включает производителей, чья продукция имеет зарубежные экологические маркировки EU Ecolabel, SCS global, Thai Green Label Scheme, PEFC или М1.

Есть и ряд организационных новшеств, упрощающих процедуру попадания в каталог для производителей:

  • прием заявок на включение каталог теперь длится весь год;
  • информация о компаниях-производителях попадает на сайт greenbook.pro сразу после положительного решения комиссии о включении продукции этого производителя в каталог, а не непосредственно перед презентацией нового выпуска;
  • выпуск печатной версии перенесен на начало года, чтобы получатели каталога могли использовать его как руководство при закупках.

Презентация пятого выпуска GREEN BOOK прошла в "Деловой России"

«Лабораторный центр EcoStandard group в 2018 году исследовал 481 материал, и практически треть этих образцов показала превышения по каким-либо параметрам, - заявила Ксения Лукьященко. – Конечно, к услугам лаборатории прибегают люди, которые уже заподозрили, , что с материалом что-то не так. Тем не менее такая статистика доказывает, как важно выбирать экологически безопасные материалы», - добавила эксперт.

Презентация пятого выпуска GREEN BOOK прошла в "Деловой России"


Проект GREEN BOOK поддерживает экспертное сообщество. В рамках презентации плюсы и важность проекта отметили ответственный секретарь Научно-методического совета МАРХИ, к.т.н., руководитель экспертной комиссии проекта GREEN BOOK Петр Жук, к.э.н, доцент кафедры «Международных комплексных проблем природопользования и экологии» МГИМО МИД России Андрей Авраменко, к.т.н., руководитель центра проектирования ROCKWOOL Russia Татьяна Коновальцева, к.г.-м.н., доцент кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Сергеевич Орлов и другие эксперты.
Напомним, проект GREEN BOOK был создан на основании поручений Д.А. Медведева и стал первым шагом по внедрению в законодательство экологических требований, предъявляемых к строительной продукции.

Презентация пятого выпуска GREEN BOOK прошла в "Деловой России"

Первые два выпуска каталога GREEN BOOK были представлены на крупнейших профильных выставках в 2015 и 2016 годах. Они получили положительный отклик среди профессионального и научного сообществ и в СМИ. Третий и четвертый выпуски были представлен на базе «Деловой России».

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru