Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ARCHITIME.RU ИЗВЕСТНЫЕ АРХИТЕКТОРЫ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНКУРСЫ на ARCHITIME.RU МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ на ARCHITIME.RU СНИПЫ на ARCHITIME.RU
Выставка "МОЯ РОССИЯ " Михаила Абакумова. Живопись, графика.


Российская академия художеств
С 10 июля до 4 августа 2013 года в Российской академии художеств пройдет выставка "МОЯ РОССИЯ" Михаила Абакумова. Живопись, графика.
 

О ВЫСТАВКЕ

Михаил Георгиевич Абакумов родился и провел почти всю жизнь в городе Коломна Московской области, где был избран почетным гражданином. В 1968 году он окончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина, в 1977 году - художественный факультет Института кинематографии (ВГИК, мастерская проф. И.А.Шпинеля и Г.А.Мясникова), в 1983 - творческие мастерские Академии художеств СССР под руководством академиков А.М. Грицая и братьев А.П. и С.П.Ткачевых. С 1994 по 2002 гг. Абакумов преподавал в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова, в 2002-2010 гг. заведовал кафедрой живописи в Коломенском педагогическом институте.

С 1975 года художник участвовал практически во всех крупных выставках в России
, неоднократно показывал свое творчество за рубежом. Персональные выставки Абакумова состоялись в Коломне, других городах Подмосковья, Москве и регионах России, а также в Болгарии, Германии, Италии, Турции, Швеции, Японии. С 2000 года он принимал участие в благотворительных аукционах в пользу больных детей.

В 2000-е годы М.Абакумов вошел в творческое объединение "Романтики реализма" и в Союз русских художников. Награжден Золотой медалью Российской академии художеств за серию пейзажей. Лауреат республиканской премии им. В.К.Бялыницкого-Бируля и премии им. А.А.Пластова, учреждённой СРХ (посмертно). Работы М.Абакумова хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, многих региональных музеев, а также в частных коллекциях России, США, Югославии и других стран.

Выставка в залах Российской академии художеств объединит произведения Михаила Абакумова разных периодов творчества. Ретроспектива ярко характеризует долгий и плодотворный путь художника. Каждая картина отражает определенную грань его мощного дарования, являясь уникальным звеном в цепи непрестанных творческих исканий. Художник снискал множество благожелательных отзывов профессионалов, порой звучавших столь восторженно, как "живописец радости", "соловей русского пейзажа" или "солнечная кисть России".

Творчество Михаила Абакумова - подлинно яркое, самобытное явление в истории российской живописи конца XX - начала XXI века. Более полутора тысяч картин, составляющих наследие мастера, складываются в многомерный рассказ о России, мощный и сложный как по пластике, так и по образному содержанию. М.Абакумову был присущ особый дар остро подмечать и выразительно передавать трудноуловимые переходные состояния природы: рассветы, закаты, сумерки, первый и последний луч солнца, туман, который вот-вот рассеется, мимолетную радугу, летучую тень. Истинный патриот своей "малой родины" - Коломны, он тонко чувствовал и великолепно знал историю края, неутомимо воспевал его неповторимую красоту. Свое творческое кредо мастер определял так: "Живопись - это образ жизни. Она дает силы жить… Мое кредо в живописи: воспевать мир божий в его красоте, в его гармонии, в его свете. Если у меня получится передать свет Божий, это будет великое счастье".

Выставка "МОЯ РОССИЯ " Михаила Абакумова Живопись, графика.
Выставка "МОЯ РОССИЯ " Михаила Абакумова Живопись, графика.
Выставка "МОЯ РОССИЯ " Михаила Абакумова Живопись, графика.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Контакты:

Управление информации Российской академии художеств
Тел.: +7 (495) 637-47-71,
+7 (495) 637-25-69

e-mail:
adv@rah.ru; rah1757@yandex.ru

 
 
Адрес музея:

Залы Российской академии художеств,
Москва, Пречистенка, 21
(м. Парк Культуры, Кропоткинская)
 
Сайт: www.rah.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru