Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ARCHITIME.RU ИЗВЕСТНЫЕ АРХИТЕКТОРЫ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНКУРСЫ на ARCHITIME.RU МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ на ARCHITIME.RU СНИПЫ на ARCHITIME.RU
Выставка "Открытый город. Новая градостроительная политика Москвы".


Музей Архитектуры
С 13 ноября 2013 года по 12 января 2014 года в Госудаственном музее архитектуры им. Щусева пройдет выставка "Открытый город. Новая градостроительная политика Москвы".
 

О ВЫСТАВКЕ:

Выставка посвящена новой идеологии развития столицы. Главная задача Правительства Москвы, Стройкомплекса и Москомархитектуры сегодня - превращение Москвы в комфортный город, открытый для жизни, работы, творчества и общения.

С начала 2011 года в Москве отменены инвестиционные контракты на тотальную застройку свободных участков, прекращено офисное строительство в историческом центре, остановлен снос объектов культуры, начато комплексное решение транспортной проблемы. Столичная архитектура развивается по новым правилам: в городе создаются новые общественные пространства, переосмысляется значение сооружений с социальной функцией, начато проектирование современных жилых районов.
Особо выделены проекты, которым уже дан старт: новые пешеходные зоны столицы, разработка дизайн-кода ее улиц и площадей, строительство социального жилья нового поколения.

Эффективным инструментом распределения особо ответственных архитектурных заказов и, тем самым, качественного изменения городской среды стали международные архитектурные конкурсы, которым на выставке посвящен целый раздел. Только в 2013 г. по инициативе Москомархитектуры организованы более десяти конкурсов, в том числе, на проекты новых зданий Третьяковской галереи и Государственного центра современного искусства, многофункционального центра в "Москва - сити", реорганизацию территории завода "Серп и Молот" и района будущего международного финансового центра в Рублево - Архангельском.

Выставка "Открытый город. Новая градостроительная политика Москвы".

Особое место, как в конкурсной практике, так и на выставке, занимает международный конкурс на концепцию парка "Зарядье". Подразумевается не только предъявление конкурсных проектов всех финалистов, но и работа Жюри по их оценке прямо в рамках экспозиции, что придает выставке новый более открытый и интерактивный формат. Подведением итогов конкурса в музее архитектуры и откроется выставка "Открытый город". Ее посетители смогут первыми увидеть проекты всех финалистов и узнать, кто из них победитель.

Специальный раздел экспозиции представляет на материалах музея (фото, графика, кинохроника) историю Зарядья, в том числе удивительно тонкие и лиричные зарисовки Зарядья накануне второй Мировой войны, немного мрачноватые, но до боли родные жилые "трущобы" района в годы первых пятилеток. Главная тема - история архитектурных конкурсов на территории Зарядья в ХХ веке - раскроется посетителям в оригинальных шедеврах из музейной коллекции.

В рамках выставки "Открытый город" пройдут дискуссии, экскурсии, лекции и круглые столы, посвященные новой градостроительной политике столицы.

Выставка "Открытый город. Новая градостроительная политика Москвы". Выставка "Открытый город. Новая градостроительная политика Москвы".

Выставка станет одной из площадок Московского урбанистического форума 5-7 декабря 2013 года.

Партнеры программы мероприятий:

Архитектурный совет города Москвы;
ГУП "Научно - исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы"
Консультант международного конкурса на ландшафтно - архитектурную концепцию парка "Зарядье" : Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка"

При поддержке: Отель и Бизнес - центр Рэдиссон Славянская

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ состоится 13 ноября 2013 в 19:00 в Анфиладе Главного здания.

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Лекция Владимира Плоткина "От конкурса до проекта".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Контакты:

Справки по телефону: + 7 (495) 697-38-74

 
 
Адрес музея:

119019 Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, вход со двора.
Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад»

Залы музея открыты с 11:00 до 19:00
Кассы работают до 18.00
 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru