Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ARCHITIME.RU ИЗВЕСТНЫЕ АРХИТЕКТОРЫ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНКУРСЫ на ARCHITIME.RU МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ на ARCHITIME.RU СНИПЫ на ARCHITIME.RU
Фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ 2013.


Фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ 2013.
C 26.07.2013 по 28.07.2013 гг. в деревне Никола-Ленивец, в Калужской области состоится очередной Фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ 2013.
 

ПОСТ РЕЛИЗ ФЕСТИВАЛЯ АРХСТОЯНИЕ 2013.

26-28 июля состоялся фестиваль "Архстояние 2013". Тема фестиваля "ВЫХОД ИЗ ЛЕСА" - повторяет название самого масштабного по численности перформанс этого года. Во время подготовки восьмого по счету фестиваля организаторами был сделан новаторский беспрецедентный шаг - показать "архитектуру без архитектуры". Именно поэтому основными действующими лицами события стали не только архитекторы, традиционно представляющие свои объекты во время фестиваля, но к ним присоединились художники, актеры, музыканты и танцоры. В 22 проектах для зрителя открылись все направления современной культуры и помогли переосмыслить пространство Никола-Ленивецкого парка, благодаря смелым и дерзким художественным высказываниям. Фестиваль собрал более 6000 посетителей.

В этом году звук стал одним из главных средств фестивальной программы. Ритмической основой фестиваля стал проект немецкого художника Юлиуса фон Бисмарка ДВЕ СФЕРЫ. Каждые полчаса можно было услышать страшный грохот и ощутить дрожь земли, вызванные столкновением металлической сферы, сброшенной с высоты полутора десятков метров.

Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 ДВЕ СФЕРЫ. проект немецкого художника Юлиуса фон Бисмарка

Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013  ВАВИЛОНСКИЙ ВОДОПРОВОД. художник ::vtol::
ДВЕ СФЕРЫ. проект немецкого художника Юлиуса фон Бисмарка
Фото: А. Народицкий
ВАВИЛОНСКИЙ ВОДОПРОВОД. художник ::vtol::
Фото: А. Народицкий

Прогулка по лесной дороге также сопровождается рядом саунд-инсталляций: звучат ВХОД В ЛЕС Владимира Раннева, ЗОВ Петра Айду, ВАВИЛОНСКИЙ ВОДОПРОВОД художника, скрывающегося под псевдонимом ::vtol::, клавишный инструмент ГОЛОС ЛЕСА группы Electroboutique, а также инсталляция ОБЩЕНИЕ ОВОЩЕЙ, созданной АБ "Обледенение архитекторов".

Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 ЗОВ. Петр Айду Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 ОБЩЕНИЕ ОВОЩЕЙ. АБ "Обледенение архитекторов"
ЗОВ. Петр Айду
Фото: А. Народицкий
ОБЩЕНИЕ ОВОЩЕЙ. АБ "Обледенение архитекторов"
Фото: А. Народицкий

Главный и самый зрелищный групповой перформанс ВЫХОД ИЗ ЛЕСА (исполнение - PoemaTheatre, автор идеи - Филипп Григорьян, режиссер - Валентин Цзин) объединил около ста человек. Две группы танцоров медленно исследовали разные уголки парка, изображая хореографические композиции. Статичный проект ПОЛЕВАЯ ЧИТАЛЬНЯ Бориса Куприянова и Александра Свердлова разместился в 8-ми точках: у воды, в лесных чащах, в поле и роще, на просеке. Импровизированные читальни доказали, что место и характер чтения влияют на восприятие прочитанного. Скульптурная инсталляция САЖЕНЕЦ Ирины Кориной, напоминающая урбанистическую елку, нашла место в лесу.

Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 ВЫХОД ИЗ ЛЕСА (исполнение - PoemaTheatre, автор идеи - Филипп Григорьян, режиссер - Валентин Цзин) Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 ВЫХОД ИЗ ЛЕСА (исполнение - PoemaTheatre, автор идеи - Филипп Григорьян, режиссер - Валентин Цзин)
ВЫХОД ИЗ ЛЕСА (исполнение - PoemaTheatre, автор идеи - Филипп Григорьян, режиссер - Валентин Цзин)
Фото: А. Народицкий
ВЫХОД ИЗ ЛЕСА (исполнение - PoemaTheatre, автор идеи - Филипп Григорьян, режиссер - Валентин Цзин)
Фото: А. Народицкий

Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 ПОЛЕВАЯ ЧИТАЛЬНЯ. Борис Куприянов Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 САЖЕНЕЦ. Ирина Корина
ПОЛЕВАЯ ЧИТАЛЬНЯ. Борис Куприянов
Фото: А. Народицкий
САЖЕНЕЦ. Ирина Корина
Фото: А. Народицкий

Новый смысл во время фестиваля приобрели объекты АРХСТОЯНИЯ прошлых лет.

Ротонда А.Бродского стала местом поэтических чтений и перформансов. Под крышей в камерной обстановке поэты читали стихи слушателям один на один во время перформанса ЛИЧНО (автор идеи - Линор Горалик, куратор перформанса - Светлана Мишина), и публично выступали молодые актеры-выпускники школы-студии МХАТ с перформансом СТИХИЯ, декламируя стихи современных авторов (постановка - Юрий Квятковский, Марина Брусникина).

Известный режиссер и художник Федора Павлова-Андреевич использовал комнату-колодец в левой части арки архитектора Бориса Бернаскони для своего перформанса ДОМИК ПОДВЕШЕННОГО. Художник, повиснув в плетеной сетке, показал на собственном примере, как можно оказаться без устойчивой поддержки, зависнуть между небом и землей, прошлым и будущим. Специальное звуковое оформление для Арки - композицию THE LIFE OF THE OBJECT - создала группа STEREOGLIDE. Другой отчаянный художник Оля Кройтор в перформансе "Без названия" на перекрестке дорог легла ниже уровня земли в яму, накрыв себя стеклянной крышкой, подобно музейному объекту. Любому прошедшему предлагалось пройти по ней, заглянуть ей в глаза, сеть на нее, либо лечь.

Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 ДОМИК ПОДВЕШЕННОГО. Федора Павлова-Андреевич Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 "Без названия". художник Оля Кройтор
ДОМИК ПОДВЕШЕННОГО. Федора Павлова-Андреевич
Фото: А. Народицкий
"Без названия". художник Оля Кройтор
Фото: А. Народицкий

Объект 2010-го года "Удаленный офис", спецпроект компании Solo Office Interiors, поменял ориентацию и назначение, став КУНСТКАМЕРОЙ. Несколько известных художников соединились и создали групповую музейную экспозицию. Здесь в остроумном соседстве оказались объекты Алексея Трегубова из проекта ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ, Вита Буйвид продемонстрировала гостям УЛИКИ - изящные консервированные пионы в стеклянных банках, а Оля Кройтор, изменила "Вход" и "Выход", которым найдется над дверями в залы любого музея на анаграммы - ВДОХ и ВЫДОХ. Акустическое сопровождение КУНСТКАМЕРЫ - звук жужжащей мухи, поначалу кажется иллюзией, саундтрек МУХА для импровизированного музея создал Иван Лубенников.

Батут для быстрой прогулки всех желающих в лесу "Скорая тропа" (FAST TRACK), открытый в прошлом году командой эстонских архитекторов Salto Architects, в этот раз превратился в сцену театра, а лес - в занавес. Владимир Раннев написал музыку, а Дина Хусейн поставила хореографию танцорам. И только объединившись, звук и танец могли играть на этом новом инструменте.

Кинопоказы проекта "Функциональное мычание" разместились в двух точках фестиваля. На "Стене сарая" и на "экране" в парке можно было посмотреть работы учеников школы Марины Разбежкиной - СМЕРТЬ МУХИ и У БОГА ТАКОЙ ДАЧИ НЕТ, а также фильмов объединения художников "Вверх!" школы им. Родченко.

Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 "Скорая тропа" Salto Architects Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2013 Кинопоказы проекта "Функциональное мычание"
"Скорая тропа" Salto Architects
Фото: А. Народицкий
Кинопоказы проекта "Функциональное мычание"
Фото: А. Народицкий

Параллельная программа АРХСТОЯНИЯ включила в себя несколько международных проектов. В рамках года Голландии в России результаты своей практической, исследовательской и творческой деятельности представила художница Вапке Феенстра. Нидерландские артисты Уильям Спикман и Тео Тегелерс показали театрализованную постановку при участии местных жителей. Удивительный по красоте и тонкости воздушный перформанс продемонстрировал публике французский артист Ксавье Жюйё.

Художники не только представили свои работы, но и встретились под крышей Шатра друзей Никола-Ленивца во время Лектория АРХСТОЯНИЯ и побеседовали об архитектуре пространства, звука и танца. Новый функциональный проект появился на территории фестиваля. Компания Vitra, мировой производитель керамической плитки, сантехники, аксессуаров и мебели для частных и коммерческих помещений, представила специальный проект для АРХСТОЯНИЯ 2013. "Источник VitrА" расположился почти в самой гуще событий - на поляне LabScape. Объект стал не просто бесплатным источником воды на фестивале, но и олицетворением постоянного развития технологий.

________________________________________________________________________________________________________________________________

0 ФЕСТИВАЛЕ

Фестиваль ландшафтных объектов "АРХСТОЯНИЕ"— уникальный проект, который c 2006 года предлагает новый подход к развитию территорий и представляет идею взаимодействия c ландшафтом средствами творческих практик и современного искусства. B рамках фестиваля создаются масштабные объекты искусства и архитектуры. Это и экспериментальная арт-площадка под открытым небом, и одновременно благоустроенный парк, площадью более 100 Га, c красивейшими природными ландшафтами.

Первоначально задуманный как фестиваль архитектурный объектов, АРХСТОЯНИЕ уже несколько лет активно экспериментирует c проектами на грани архитектуры и искусства, архитектуры и перформанса.

АРХСТОЯНИЕ 2012. Лето. Знаки движения» принесло фестивалю возможность выйти на новый этап развития и международную известность. Фестиваль посетило Б 500 гостей за 3 дня, было представлено 4 новых ландшафтных объекта. 3а проект фестиваля Кураторы получили премию Сергея Курехина в номинации «Искусство в общественном пространстве» и Золотой Диплом (1 место) в номинации «Объект средового дизайна» 111 Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству.


ПРОГРАММА 2013.

B 2013 году фестиваль АРХСТОЯНИЕ представляет парк впечатлений, продолжая линию «архитектура без архитектуры», заявленную в 2009 году. На территории парка появится 13 проектов, каждый из которых встраивается в общую партитуру действий, отождествляя единство пространства и звука. Программа фестиваля смещает фокус внимания c архитектурных объектов, на организацию пространства средствами звука, слова, света и тактильности.

Кураторы иронизируют над идеей «общественного пространства в лесу», предлагая архитекторам, художникам, музыкантам, поэтам, танцорам принять участие в эксперименте над осознанием сложившегося пространства парка.
Главным событием фестиваля станет «Сотрясение» немецкого художника Юлиуса фон Бисмарка. Каждые 40 минут c высоты в 14 метров на землю падает, сотрясая землю, стальной груз. Другие объекты и перформансы встраиваются в заданный ритм, и Парк оживает в звуках. B парке появятся, до сегодняшнего момента необычные активности, такие как, например, кинозал на открытом воздухе и библиотека.

Программа фестиваля построена на взаимопроникновении, слиянии архитектуры, ландшафта, музыки, визуального искусства, поэзии. Инсталляции, скульптуры, арт перформансы образуют «залы» под открытым небом. Поляны, перелески, тропинки, овраги — галерейные пространства в ландшафте Никола-Ленивца.

УЧАСТНИКИ АРХСТОЯНИЯ 2013

Юлиус фон Бисмарк (Julius von Bismarck)
Петр Айду
Катя Бочавар
::vtol:: (Дмитрий МОРОЗОВ)
STEREDB[IDE
Жан-Люк Бриссон
Алексей Трегубов
Вита Буйвид
Валентин Цзин
Владимир Раннев
Electroboutique
Филипп Григорян
Дина Хусейн
SoundАrtist.Ru
Марина Разбежкина
Александр Свердлов
Борис Куприянов
<ОБЛЕДЕНЕНИЕ АРХИТЕКТОРОВ»
Юрий Квиатковский
Марина Брусникина
Линор Горалик
Ольга Кройтер
Федор Павлов-Андреевич


"STEREOGLIDE", музвкальный перфоманс. Пространство - Арка BERNASKONI. АРХСТОЯНИЕ 2013
АРХСТОЯНИЕ 2013. Кунсткамера. Инсталляция. Алексей Трегубов, Вита Буйвид. Пространство - "удаленный офис".
"STEREOGLIDE", музвкальный перфоманс.
Пространство - Арка BERNASKONI
Кунсткамера. Инсталляция. Алексей Трегубов, Вита Буйвид. Пространство - "удаленный офис".

"Сотрясение". Инсталляция. Юлиус фон Бисмарк (Julius von Bismarck).. АРХСТОЯНИЕ 2013
АРХСТОЯНИЕ 2013. "ЗОВ". Шумовые машины. Петр Айду. Пространство - Просеки на "Версале".
"Сотрясение". Инсталляция. Юлиус фон Бисмарк
(Julius von Bismarck).
"ЗОВ". Шумовые машины. Петр Айду.
Пространство - Просеки на "Версале".

C 2012 года территория парка Николо-Ленивец развивается как центр природно—творческого кластера, площадь которого составляет 600 га и включает в себя несколько деревень. По словам продюсера фестиваля Юли Бычковой, участие компании «АрхПолис», развивающей проект «Никола-Ленивец», даст возможность сохранить уникальный природный парк, над которым авторы и участники фестиваля работают уже много лет.

На время фестиваля на территории парка будет работать кемпинг, прокат велосипедов, кафе и другие необходимые сервисы . Билеты поступят в продажу в начале июня 2013 и будут доступны онлайн.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Контакты:

Андрей Глазов
infocentre@stoyanie.ru

 
 

Адрес:

деревня Никола-Ленивец,
Россия, Калужская область, Дзержинский район
СХЕМА ПРОЕЗДА

 
Сайт: www.arch.stoyanie.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru