Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Проект "Исследовательская база на Марсе"

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

В проекте представлена исследовательская база для постоянного жилья, ограничивающая пребывание астронавтов за ее пределами. На Марсе много ограничивающих факторов - солнечная радиация, радиация из космоса, пылевые бури, низкая температура, именно это подтолкнуло спроектировать станцию-механизм, способный перемещаться, существовать автономно, предоставляя все условия для жизни внутри этой станции. Станция модульная, и для перемещения достаточно соединить технический модуль с жилым. Это гибкая система, способная работать с растущим числом прибывших астронавтов. Так как блоки имеют множество вариантов для существования - автономное и статичное - для временного пребывания астронавтов или базы с исследовательскими блоками, которые проводят исследования в определенном месте. Передвигающаяся структура позволяет добраться до любой точки планеты. Также модульная система хороша тем, что любой блок можно заменить на новый в случае поломки. Каждая жилая структура имеет технический блок, оснащенный всем оборудованием, обеспечивающим жизнедеятельность людей и работу жилой структуры. Модули, которые существуют автономно, могут быть временной базой для приезжающих туристов и астронавтов. Обтекаемая форма станции выбрана для обеспечения аэродинамической устойчивости.

Гибкие коридоры между блоками сокращаются и растягиваются, а кинетические стержни позволяют перемещать силу тяжести и передвигать всю жилую текстуру вперед - биоморфное движение (гусеница). Кинетические стержни, которые вытягиваются в зависимости от рельефа и двигают внешнюю оболочку вокруг своей оси, позволяют двигать станцию во всех направлениях. При этом, внутренние жилые блоки и переходы между ними остаются неподвижными (принцип работы гироскопа). Кинетические стержни выдвигаются и задвигаются, позволяя внешней оболочке принимать форму рельефа - для обеспечения плавного передвижения и препятствует образованию повреждений конструкции - биоморфное движение (змея).

Электричество вырабатывается за счет турбины, которая двигает станцию, прогоняя через себя атмосферу. Марсианский реголит собирают, нагревают для испарения воды, конденсируют и очищают, складируют питьевую воду. Материалы для станции производятся из ресурсов Марса, перерабатываются и используются снова. Печатаются с помощью 3D-принтера.

 

Об авторе проекта

Криночкина Светлана Александровна. Москва

Студентка 5 курса Московского Архитектурного института кафедры "Архитектура промышленных зданий и сооружений". Работала в архитектурном бюро Wall. Участвовала в обмерных работах для реконструкции усадьбы Суханово, организованными Союзом Московских Архитекторов. Занималась Историко-Архитектурным анализом, исследованием и научной реконструкцией Успенского собора Московского Кремля (макет) - работа рекомендована как часть экспозиции в создаваемом в Москве музее Русской Церковной архитектуры (2014-2015).

 
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru