Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Научно-популярный лекторий «День инжиниринга»

оперативно о новых мероприятих
Научно-популярный лекторий «День инжиниринга»
Тип: лекции
Тематика: инженерия
Даты проведения: 25.11.2023 с 12:00 до 21:15
Регистрация: до 24.11.2023
Локация: Конференц-зал Павильона «АТОМ», проспект Мира, 119, строение 19А
Стоимость: бесплатно
Организатор: Сеть Информационных центров по атомной энергии при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации "Росатом"
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Недавно мы писали об открывшемся на ВДНХ впечатляющем павильоне "АТОМ".

От Нотр-Дама до "Оппенгеймера": Павильон "АТОМ" приглашает на "День инжиниринга"

В субботу, 25 ноября, в Павильоне "АТОМ" на ВДНХ пройдёт научно-популярный лекторий "День инжиниринга". Посетители посмотрят на мир глазами инженера: узнают о великих сооружениях Средних веков, совершат виртуальную поездку на Всероссийскую художественно-промышленную выставку конца XIX века и поразмышляют о связи между техническими задачами и искусством. Завершится день лекцией-спектаклем, где знаменитые российские инженеры расскажут о себе от первого лица.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Понятие "инжиниринг" появилось во второй половине XIX века, в его основе - латинское слово ingenium, то есть "гений". Сегодня под инжинирингом понимают целый комплекс услуг проектно-конструкторского, исследовательского и производственного характера. Но, что особо важно, этот термин объединяет науку и творческий процесс. В прочной связи инжиниринга с искусством можно убедиться на специальном лектории в Павильоне "АТОМ".

  • Программа "Дня инжиниринга" начнётся в 12:00 с лекции-путешествия по фонду культовых инженерных сооружений Средних веков. Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Павел Уваров расскажет о том, какие технологии позволяли возводить сооружения, сохранившиеся до наших дней. Слушатели лекции узнают об особенностях строения Железной колонны в Дели, Большой пагоде Дикого гуся императрицы У, соборе Нотр-Дам в Париже и других архитектурных шедеврах.

  • Следующая лекция расскажет о том, как инжиниринг связан с живописью. Дело в том, что художник должен выстраивать композицию картин так же профессионально, как это делают архитекторы. Анализу этой особенности и будет посвящена лекция художника и теоретика искусства Дмитрия Гутова, которая начнётся в 13:15.

  • О том, как появился термин "инжиниринг" и как он применяется в атомной отрасли, в том числе при строительстве АЭС с разными типами реакторов, можно будет узнать на лекции в 15:00. Её прочитает Директор по науке и инновациям АО "Атомэнергопроект" (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом") Сергей Егоров.

  • В 16:30 начнётся лекция на тему "Великая цифровая: как оживить историю при помощи современных технологий". Она будет посвящена созданию цифровой копии Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года. Эта выставка стала самой масштабной в истории дореволюционной России: более 180 павильонов на 80 гектарах земли демонстрировали новейшие достижения науки и техники. В том числе гиперболоидные конструкции Шухова, прототип радиоприёмника Попова, первый русский автомобиль конструкции Яковлева и Фрезе. Об этом, а также кинематографе, фуникулёре и других выставочных объектах, поразивших гостей выставки, расскажет Алексей Агафонов, директор по сопровождению и развитию проектного производства АО "Атомэнергопроект". Вместе с лектором слушатели совершат путешествие в прошлое на "цифровой машине времени" и увидят выставку своими глазами. Погрузиться в атмосферу конца XIX века поможет живая классическая музыка - рассказ будет сопровождать выступление квинтета "Созвездие".

  • В 18:15 кинокритик и преподаватель Московской школы кино Егор Москвитин проведёт лекцию-викторину "Как наука меняет кино, а кино - науку?". Слушатели смогут разгадать много киноманских и инженерных загадок и попутно узнают о том, как со времен Эдисона и до "Оппенгеймера" на кинематограф влияло развитие технологий. Лектор расскажет о том, какие инженерные находки стоят за чудесами с экрана и как эволюционировал образ учёного в представлении режиссёров.

  • Завершится день лекцией-спектаклем "Инжереальность в лицах" в формате нейрографического романа. Его персонажами станут выдающиеся личности Серебряного века русской инженерии. Из их рассказов можно будет узнать, что дедлайны, промышленный шпионаж и строгие заказчики - приметы не только нашего времени. В роли знаменитых российских проектировщиках выступят творческий директор креативного бюро "Глазами инженера" Варвара Любова, драматург и режиссёр Владимир Красильников, актриса Анастасия Редькина, актёры Иван Выборнов и Станислав Кардашев. Начало лекции-спектакля в 20:15.

Все лекции "Дня инжиниринга" состоятся в конференц-зале Павильона "АТОМ" на ВДНХ.

Подробное расписание можно найти на официальном сайте "АТОМа".

Рекомендация по возрасту гостей: 12+

____________________

Павильон "АТОМ" - это выставочный просветительский комплекс с крупнейшей и самой современной в России экспозицией, посвящённой ядерной энергии. Он расположен в историческом центре ВДНХ - на Главной аллее. Открытие комплекса было приурочено к старту Международной выставки-форума "Россия". Экспозиция павильона разделена на несколько зон, посвящённых разным этапам развития атомной энергетики, а также её новейшим достижениям. Кроме того, в специально оборудованном конференц-зале на 250 мест проходят лекции учёных, встречи с популяризаторами науки и представителями атомной отрасли, а в собственной лаборатории - мастер-классы и демонстрация опытов.


ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (499) 673-92-30

Сайт: atom.museum

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Германии построено первое в мире здание из углеродистого бетона ТРИ "ПОДВОДНЫХ" ЭТАЖА, ИНТЕРАКТИВНЫЕ СТЕНДЫ И УНИКАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭКСПОНАТЫ - РЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ПАВИЛЬОНА "АТОМ"
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru