Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Архитектура будущего - в Омане построят умный город на 100 000 жителей

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Название: Sultan Haitham City

Авторы: Skidmore, Owings & Merrill (SOM)

Статус: проект

Место постройки:
Оман, Аравийский полуостров

Проект Sultan Haitham City уникален тем, что в нем технологии smart city сочетаются с культурным и архитектурным наследием страны, где он будет построен. Этот умный город возведут в пустыне на западной окраине столицы Омана города Маската. Sultan Haitham City займет площадь в 1480 гектаров. Что же разместят архитекторы лондонской студии Skidmore, Owings & Merrill (SOM) на этой территории? Какие аспекты по требованию заказчика должно было учесть городское планирование? Какие технологические решения предусмотрены проектом? Об этом читайте в нашей статье…
 

Sultan Haitham City, начало строительства которого запланировано на следующий год, будет включать в себя 19 жилых кварталов, общественные площади, в том числе парк на месте пересохшей реки и новую инфраструктуру городского транспорта для улучшения сообщения вдоль береговой линии. В жилых кварталах планируется построить более 20 000 домов различной типологии. Проектировщики утверждают, что город будет питаться за счет возобновляемых источников энергии, в том числе с помощью солнечных батарей. Кроме того, городское планирование предусматривает использование передовых систем управления дорожным движением, включающих датчики, отслеживающие ситуацию на дорогах в реальном времени, чтобы снизить количество заторов и сделать общественный транспорт более эффективным.

"Мы часто думаем об умных городах как об отдаленном видении архитектуры будущего, включающей технологии, которые еще предстоит изобрести или полностью исследовать их потенциал. Однако Sultan Haitham City - это умный город с технологиями и устойчивыми стратегиями, которые можно использовать уже сегодня", - отметил старший заместитель директора SOM Бернхард Реттинг (Bernhard Rettig). Более того, в данном проекте технологии smart city, например, интеллектуальные системы мониторинга состояния окружающей среды (качества воздуха, управления водными ресурсами и т.д.) сочетаются с такими традиционными приемами, как естественное затенение улиц и естественная вентиляция. "На наш взгляд, такое сочетание низкотехнологичных и высокотехнологичных стратегий обеспечивает устойчивый рост архитектуры будущего, основанный на культурном наследии", - добавил Реттинг.

К слову, связь нового smart city с архитектурным наследием Омана было обязательным требованием заказчика. Поэтому в SOM решили использовать в строительстве значительное количество местных натуральных материалов нейтральной цветовой гаммы, чтобы подчеркнуть преемственность архитектурных традиций.

Также, по мнению проектировщиков SOM, городское планирование не только должно учитывать тенденцию к изменению климата, но и стремиться нивелировать негативные последствия такого изменения. Поэтому в Sultan Haitham City запланировано преобразование русла обмелевшей в данный момент реки в общественный парк. Помимо рекреационной у этого парка будет еще одна важная функция - удержание воды во время наводнений, риск которых существует в данном регионе.

Работы по возведению Sultan Haitham City разделены на четыре этапа. На первом этапе, который продлиться до 2030 года, будет застроен центр smart city площадью пять квадратных километров и шесть из 19 жилых кварталов. Четвертый этап планируется завершить не раньше 2045 года.

 




Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: som.com, aasarchitecture.com, thenationalnews.com, meed.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------


КАРТА:

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Архитектура будущего: станет ли реальностью линейный город в Саудовской Аравии? Архитектура будущего: станет ли реальностью линейный город в Саудовской Аравии?
ТОП-10 "УМНЫХ ГОРОДОВ" МИРА
АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО: СОСЕДСТВО, ПРОДУМАННОЕ ДО МЕЛОЧЕЙ. В НИДЕРЛАНДАХ ПОСТРОЯТ "САМЫЙ УМНЫЙ РАЙОН В МИРЕ"
АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО: COROLLA - МИНИ-КОВОРКИНГ, РЕАГИРУЮЩИЙ НА ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ
ТЕПЛОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ С ЛЫЖНЫМ СКЛОНОМ НА КРЫШЕ - АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО ОТ BJARKE INGELS GROUP

Преобразование городов в smart cities. Лекция Рикардо Бофилла
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru