Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Видеоэкскурсия по выставке "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда"

 
 

Проект #Москвастобой, созданный столичным Комитетом по туризму, предлагает новую видеоэкскурсию по выставке "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда". Виртуальный тур приурочен к 100-летию со дня основания в Москве Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС).

ТОП-10 фактов, которые необходимо знать о ВХУТЕМАС

 
 

ОБ ЭКСКУРСИИ

В 1920 году в Москве открылся ВХУТЕМАС — главный творческий институт страны. Именно здесь зародились основы дизайнерского образования в России. За 10 лет существования ВХУТЕМАСа его окончили почти 1,5 тысячи художников, скульпторов, текстильщиков, дизайнеров, керамистов, графиков и архитекторов. В ноябре 2020 года в Музее Москвы открылась масштабная выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». Во время онлайн-экскурсии научный сотрудник музея расскажет об этапах создания института, а также о том, какие мастера советского искусства преподавали в его стенах.Например, профессорами школы были художник и фотограф Александр Родченко, архитектор Николай Ладовский, художница-авангардистка Любовь Попова.

Видеоэкскурсия по выставке "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда"

Участники виртуальной экскурсии узнают о новаторских дисциплинах, которые в обязательном порядке посещали все студенты — это «Графика», «Цвет», «Объем» и «Пространство». Также можно будет понять, что из себя представляли учебные программы архитектурного, текстильного, полиграфического, металлообрабатывающего и других факультетов.

Зрителям продемонстрируют самые оригинальные и известные работы, созданные студентами ВХУТЕМАСа: живопись и графику, скульптуры, архитектурные проекты и макеты, фарфоровую посуду и многофункциональную мебель. Некоторые работы были настолько смелыми, что поражали не только аттестационную комиссию института, но и всю страну. Например, Георгий Крутиков в своем архитектурном проекте «Летающий город» предлагал размещать дома-коммуны в воздухе, оставив на Земле лишь производства и природные заповедники. А дипломный проект Ивана Леонидова «Институт библиотековедения им. Ленина» был представлен на первой выставке современной архитектуры в Москве в 1927 году и приобрел мировую известность. Студент спроектировал архитектурный комплекс, основанный на пространственном взаимодействии простых геометрических форм. Например, шарообразный зал для собраний был поднят над землей на ажурных металлических конструкциях, а книгохранилище выглядело как вертикальный параллелепипед.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 739-00-08

 
Сайт: moscowwithyou.ru
 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

ТОП-10 фактов, которые необходимо знать о ВХУТЕМАС
Выставка "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда" Выставка "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда"
Образовательная онлайн-программа к выставке "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда" в Музее Москвы Образовательная онлайн-программа к выставке "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда" в Музее Москвы
Важнейшие архитектурные школы XX века: от ВХУТЕМАСа и Баухауза до Architectural Association. Цикл "Архитектура ХХ века" Видео лекции "Важнейшие архитектурные школы XX века: от ВХУТЕМАСа и Баухауза до Architectural Association. Цикл "Архитектура ХХ века""
Видео лекции "Моисей Гинзбург - один из основоположников советского конструктивизма в архитектуре"
100 лет Баухауз. В чем секрет успеха самой знаменитой школы искусств и дизайна XX века? 100 лет Баухауз. В чем секрет успеха самой знаменитой школы искусств и дизайна XX века?
Летающий город Георгия Крутикова
Башня Татлина
Проект памятника Христофору Колумбу Константина Мельникова
Дом Мельникова
Проект здания газеты "Ленинградская правда" Константина Мельникова
Новое прочтение модернизма. Художественный музей Elmhurst отметил столетие Баухаус красочными иммерсивными инсталляциями Новое прочтение модернизма. Художественный музей Elmhurst отметил столетие Баухаус красочными иммерсивными инсталляциями
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru