Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Здание Jewel с самым высоким в мире водопадом под крышей в сингапурском аэропорту Changi

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
 

Название постройки: Jewel Changi Airport

Авторы: Safdie Architects

Ландшафтный дизайн: PWP Landscape Architecture

Дата открытия: 17 апреля 2019 года

Место нахождения:
Сингапур, Юго-Восточная Азия

 

Спроектированное известным архитектором Моше Сафди здание Jewel нельзя назвать просто терминалом аэропорта - это нечто гораздо большее. Под его крышей находятся и огромный ботанический сад, и отель на 130 мест, и кинотеатр, и парк развлечений, и лабиринты пешеходных дорожек, и масштабные торговые площади, и рестораны, и уникальный водопад высотой 40 метров, питающийся влагой обильных в этой местности осадков. Сам архитектор считает, что сегодня строительство такого многофункционального комплекса возможно лишь в Сингапуре. Почему? Об этом читайте в нашей статье...

В одном из своих недавних интервью Моше Сафди призвал коллег проектировать, предвосхищая климатические изменения. "Нужно быть уверенным, что конструкция вашего здания сможет адекватно отреагировать на экстремальные погодные и температурные условия", - заявил архитектор. И сам он прекрасно реализовал этот принцип на практике, оснастив здание Jewel в сингапурском аэропорту Changi 40-метровым водопадом, получившим название Rain Vortex. Этот водопад не просто выполняет эстетическую функцию и придает зданию оригинальность, а является частью системы, обеспечивающей внутри него благоприятный микроклимат. Дело в том, что в Сингапуре часто идут обильные осадки, поэтому Rain Vortex спроектирован таким образом, чтобы пропускать через себя дождевую воду со скоростью почти 38 тысяч литров в минуту. Этот поток воды естественным образом охлаждает воздух в помещении, а вода попадает в специальный резервуар, откуда забирается для полива растений внутри купола и других нужд инфраструктуры.

Форма крыши здания, напоминающая бублик, обусловлена именно этим "круговоротом воды". Выполненная из стали и стекла, она имеет специальный уклон к центральной части. Помимо Rain Vortex, под этой крышей располагается еще много интересного. Например, "Лесная долина" - террасный сад, состоящий из более 200 видов растений, с каскадными водопадами и зонами отдыха. Пространство вокруг садов можно назвать настоящим торговым центром со множеством магазинов, ресторанов, кинотеатром и парком развлечений. Jewel очень удобно связан не только с другими терминалами аэропорта, но и с сетью общественного транспорта Сингапура. Еще нигде в мире не было построено зданий, так тесно объединяющих общественные пространства с зонами аэропорта.

 

"Заказчики поставили перед нами задачу создать не просто элемент транспортной инфраструктуры, а неотъемлемую часть городского пространства, попав в которую пассажиры стыковочных рейсов смогут влюбиться в Сингапур и захотят вернуться сюда на более длительный срок", - рассказал Джарон Любин, директор по дизайну Safdie Architects. Благодаря такой градостроительной политике, выходящей за рамки обычного пространственного и объемного зонирования зданий и прилегающих пространств, современная архитектура Сингапура вызывает интерес и восхищение во всем мире. "Позитивный городской дизайн продвигается здесь на правительственном уровне. К архитекторам в Сингапуре предъявляются очень жесткие требования в части органичного соединения архитектуры и инфраструктуры, а также учета климатических особенностей. Как ни странно, эти требования в сочетании с мастерством архитекторов позволяют создавать действительно уникальные вещи", - добавил Любин.




Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: safdiearchitects.com, fastcompany.com, newatlas.com, nytimes.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------
 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Моше Сафди. Биография и основные работы МОШЕ САФДИ: Биография и основные работы
МОШЕ САФДИ: Музей искусства и науки в Сингапуре. Интересные факты о ASM АРХИТЕКТУРА СИНГАПУРА ОТ МОШЕ САФДИ: Музей искусства и науки в Сингапуре. Интересные факты о ASM
АРХИТЕКТУРА СИНГАПУРА / МОШЕ САФДИ: Комплекс Marina Bay Sands в Сингапуре от Моше Сафди. Интересные факты
Многофункциональный комплекс Raffles City Chongqing - "горизонтальный небоскреб" от Моше Сафди МОШЕ САФДИ: Многофункциональный комплекс Raffles City Chongqing - "горизонтальный небоскреб"
Хабитат 67 МОШЕ САФДИ: Хабитат 67
ВОДОПАДЫ: Водосброс в горном водохранилище в Португалии
ВОДОПАДЫ: Дом над водопадом Райта
ВОДОПАДЫ: Мост-смотровая площадка в Китае
ВОДОПАДЫ: Небоскреб с искусственным водопадом в Китае
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Самый большой аэропорт в мире от Zaha Hadid Architects
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Вышка нового аэропорта Стамбула - совместный проект компаний AECOM и Pininfarina
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Аэропорт в Ростове-на-Дону от Twelve Architects
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Бюро Studio Fuksas выиграло конкурс на строительство нового терминала в аэропорту "Геленджик"
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Аэропорт Чхеклапкок в Китае и аэропорт Каснай в Японии в составе подборки "ТОП-10 необычных искусственных островов мира"
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Аэропорт Чанги в составе подборки "ТОП-10 умных зданий мира"
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Отель TWA в бывшем терминале аэропорта в составе подборки "ТОП-10 впечатляющих примеров редевелопмента"
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru