Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Морская звезда" от Zaha Hadid Architects. В Китае открылся самый большой аэропорт в мире

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
 

Название постройки: Аэропорт Дасин (Daxing International Airport)

Авторы / архитекторы: Zaha Hadid Architects (ZHA)

Дата постройки: cентябрь 2019

Место нахождения:
Пекин, Китай

 

Международные аэропорты Китая с их огромными пассажиропотоками - настоящие шедевры с архитектурной и инженерной точек зрения. И аэропорт Дасин, построенный по проекту Zaha Hadid Architects (ZHA) и открывшийся в Пекине в конце сентября, - не исключение. Это не только очень сложный инженерный проект, но и крупнейшее в мире здание терминала аэропорта - площадь его крыши эквивалентна 25 футбольным полям. При этом его футуристичный параметрический дизайн основан на принципах традиционной архитектуры Китая. О том, чем еще уникален этот крупный аэропорт, инвестиции в строительство которого составили порядка 11 млрд. долларов, читайте в нашей статье…

Когда речь заходит о различных рейтингах, то всегда возникает вопрос о критериях оценки. Даже ответ на, казалось бы, простой вопрос: "как называется самый большой аэропорт в мире?" может быть разным. В самом деле, какой критерий решающий? Общая площадь? Пассажиропоток? Площадь терминала? Исходя из последнего пункта, лидером является китайский аэропорт Дасин. Площадь его терминала составляет 700 000 квадратных метров. Здесь важно отметить, что имеется ввиду площадь отдельно стоящего здания, потому что крупный аэропорт "Дубай" имеет терминал площадью более 1 млн. квадратных метров, но этот терминал состоит из двух корпусов, между которыми курсируют бесплатные шаттлы и метро.

В свою очередь китайский аэропорт Дасин выполнен в форме морской звезды. Это масштабное здание с центральным ядром, от которого в разные стороны расходятся шесть "рукавов". Их длина не более 600 метров. Поэтому путь от любых из 79 ворот терминала до центрального атриума занимает около 8 минут.

"Один из традиционных принципов архитектуры Китая - это расположение взаимосвязанных пространств вокруг центрального внутреннего двора. Крупный аэропорт Дасин, несмотря на свои размеры, основан именно на этом принципе", - пояснили ZHA.

Китайский аэропорт Дасин отдает дань культуре этой страны не только в архитектурном плане. Интерьеры пяти "рукавов" будут тематическими: шелкография, чай, фарфор, сельское хозяйство и образ китайского сада легли в основу пяти дизайнерских концепций. Шестой "рукав" - это транспортный узел площадью 80 000 квадратных метров, который включает в себя высокоскоростные железнодорожные станции и станции метро, а также гостиницу и офисы.

Вообще китайцы ценят не только свою культуру, но и свое время, поэтому воздушные путешествия из одной провинции в другую здесь - обычное дело. За счет этого аэропорты Китая в большинстве своем обслуживают внутренние рейсы. А в крупных международных аэропортах они ценят еще и пространство, организуя его максимально эффективно. Терминал Daxing International Airport стал первым в стране зданием аэропорта с двумя этажами прилета и двумя этажами вылета.

Что касается пассажиропотока, а это 45 млн. пассажиров в год, то Дасин пока не самый большой аэропорт в мире. Здесь лидерские позиции уверенно занимает крупный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте, который ежегодно принимает около 100 млн. пассажиров. Но в Daxing International Airport планируется возведение еще нескольких терминалов, и к 2025 после их ввода в эксплуатацию пассажиропоток может составить 72 млн. человек в год при максимальной пропускной способности до 100 млн. пассажиров.

Не забыли архитекторы и о природоохранных технологиях. Китайский аэропорт Дасин питается от солнечных батарей и имеет систему отопления с рекуперацией отработанного тепла. Также здесь предусмотрена система сбора и естественной очистки до 2,8 миллионов кубометров дождевой воды. Эта система включает в себя пруды, каналы и поля орошения.

Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: dezeen.com, worldarchitecture.org, www.zaha-hadid.com, archdaily.com, samchui.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Заха Хадид: Биография и основные работы.
ZAHA HADID ARCHITECTS: Бюро Zaha Hadid Architects стало собственностью его сотрудников. Как это повлияет на отрасль? ZAHA HADID ARCHITECTS: Бюро Zaha Hadid Architects стало собственностью его сотрудников. Как это повлияет на отрасль?
Институт Иссама Фареса. Фото©Hufton+Crow ZAHA HADID ARCHITECTS: Институт Иссама Фареса от Zaha Hadid Architects
ZAHA HADID ARCHITECTS: Отель Morpheus в Китае от Zaha Hadid Architects
Культурный центр Гейдара Алиева от Zaha Hadid Architects - архитектура, стирающая границы ZAHA HADID ARCHITECTS: Культурный центр Гейдара Алиева от Zaha Hadid Architects - архитектура, стирающая границы
Виртуальное путешествие в Центр Гейдара Алиева
ZAHA HADID ARCHITECTS: Футуристический дом без углов - первое здание от Zaha Hadid Architects в Нью-Йорке
ZAHA HADID ARCHITECTS: Центр водных видов спорта в Лондоне от Zaha Hadid Architects
ZAHA HADID ARCHITECTS: Параметрическая архитектура от Zaha Hadid Architects в Новороссийске
ZAHA HADID ARCHITECTS: Библиотека и центр знаний (LLC) Венского экономического университета от Zaha Hadid Architects в составе подборки "Топ-10 самых необычных библиотек мира"
ZAHA HADID ARCHITECTS: Башня Generali Tower в Милане от Zaha Hadid Architects в составе подборки "Топ-10 "скрученных" зданий мира"
ZAHA HADID ARCHITECTS: Музей транспорта Риверсайд в Глазго от Zaha Hadid Architects в составе подборки "Топ-10 самых необычных музеев мира"
ZAHA HADID ARCHITECTS: Смарт-сити "Рублево-Архангельское" в составе подборки "ТОП-10 "умных городов" мира"
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: в сингапурском аэропорту Changi открылось здание Jewel с самым высоким в мире водопадом под крышей
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Вышка нового аэропорта Стамбула - совместный проект компаний AECOM и Pininfarina
АРХИТЕКТУРА И ТРАНСПОРТ: Аэропорт в Ростове-на-Дону от Twelve Architects
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Бюро Studio Fuksas выиграло конкурс на строительство нового терминала в аэропорту "Геленджик"
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Аэропорт Чхеклапкок в Китае и аэропорт Каснай в Японии в составе подборки "ТОП-10 необычных искусственных островов мира"
АРХИТЕКТУРА АЭРОПОРТОВ: Отель TWA в бывшем терминале аэропорта в составе подборки "ТОП-10 впечатляющих примеров редевелопмента"
АРХИТЕКТУРА, НАВЕЯННАЯ ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ: Shanghai Natural History Museum
АРХИТЕКТУРА, НАВЕЯННАЯ ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ: Australian Underwater Discovery Centre, похожий на кита, в ТОП-10 впечатляющих примеров подводной архитектуры и дизайна
АРХИТЕКТУРА, НАВЕЯННАЯ ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ / ОРГАНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ: ЗДАНИЕ, ПОХОЖЕЕ НА ОСЬМИНОГА - Новое "космическое" здание оперы в Харбине
АРХИТЕКТУРА, НАВЕЯННАЯ ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ / ОРГАНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ: Окаменелые морские ежи вдохновили архитекторов бюро Hopkins Architects на создание геологического центра The Buhais Geology Park В ОАЭ
АРХИТЕКТУРА, НАВЕЯННАЯ ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ / ОРГАНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ: Торговый киоск Harbour с инновационным фасадом, напоминающим морскую ракушку - первая кинетическая постройка в Гонконге
АРХИТЕКТУРА, НАВЕЯННАЯ ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ / ОРГАНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ: Rolling Bridge, принцип действия которого Томас Хезервик позаимствовал у гусеницы - в подборке "ТОП-10 самых невероятных разводных мостов мира"
АРХИТЕКТУРА, НАВЕЯННАЯ ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ / ОРГАНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ: Павильон ОАЭ, похожий на крылья сокола в ТОП-10 необычных павильонов для Экспо 2020 в Дубае
АРХИТЕКТУРА, НАВЕЯННАЯ ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ / ОРГАНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ: Транспортно-пересадочный терминал World Trade Center с формой, напоминающей взлетающую птицу в ТОП-10 необычных железнодорожных станций мира
ДИЗАЙН, НАВЕЯННЫЙ ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ / ОРГАНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ: Настольная лампа "AJ", напоминающая необычную птицу в ТОП-10 культовых предметов дизайна. Светильники
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru